•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Еманжелинские предприниматели решили сплачивать свои ряды

E-mail Печать

27 марта в Еманжелинске в ДК им. Пушкина прошел очередной, VII съезд представителей малого и среднего бизнеса, призвавший членов бизнес-сообщества района активнее участвовать в работе Еманжелинского союза предпринимателей.

Участников съезда, проходившего под девизом «Союз предпринимателей – основа успешного бизнеса», приветствовали с трибуны глава района Е.В. Светлов, депутат ЗСО В.В. Филиппов, зам. начальника отдела поддержки и развития предпринимательства минэкономразвития Челябинской области Д.В. Стекачев, зам. начальника основного отдела по правовым вопросам аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Я.О. Фадеева, зам. главы района по вопросам социально-культурного развития района С.В. Логанова, председатель Пластовского союза предпринимателей О.А. Богаевская, начальник отдела экономики администрации Верхнеуральского района А.В. Овечко.

В работе съезда приняли участие более 200 человек: предприниматели, представители органов власти, общественных организаций и надзорных структур, учащиеся Первомайского техникума, а также директора школ и дошкольных учреждений района.

– В предпринимательском мире нашего района главная примета сегодняшнего дня – стремление объединяться, – отметил в своей речи Е.В. Светлов. – Достойны признательности те, кто в далекие годы пытался сплотить своих коллег, создавал союз предпринимателей; радует активность сегодняшнего ядра предпринимательского союза. Но это еще только ядро. Сколько предпринимателей у нас каждый в одиночку бьются, пытаясь решить одни и те же вопросы – связанные с топливно-энергетическими монополистами, произволом надзорных организаций, нерасторопностью чиновников! Превратить союз предпринимателей в авторитетную организацию – это необходимо.

Евгений Владимирович остановился на таком моменте: в малом бизнесе все еще многие работники получают «серые» зарплаты. Это серьезное наказуемое нарушение. Хороший директор без пенсии не оставит, а плохие директора району не нужны, подчеркнул глава муниципалитета. Также Е.В. Светлов призвал деловых людей не замыкаться на привычном бизнесе:

– Сегодня, когда вокруг только и говорят о техническом прорыве, необходимо соединять воедино инженерный талант и предпринимательскую хватку. Недавно я побывал в мастерской индивидуального предпринимателя М.В. Мальцева в Зауральском и приятно удивился: этот талантливый инженер сам изобретает, проектирует и изготавливает конструкции, и его станки и механизмы пользуются спросом. Примерно такую же картину я увидел у предпринимателя Ю.В. Боровкова в Еманжелинске. Инженерная мысль работает и на Красногорском механическом заводе, и на предприятии «Южуралавтотехнология», и пиротехнический завод стремится осваивать все новые и новые изделия. Я уверен, что даже в сфере торговли пора изучать практику продвинутых стран и сделать наши «магазины у дома» более конкурентоспособными перед сетевыми. У нас выпускается прекрасная мебель, замечательно обрабатывается мрамор и гранит, но ведь много и других возможностей…

С докладом об итогах работы и задачах бизнес-сообщества района выступил председатель Еманжелинского союза предпринимателей В.В. Ольховский. О проблемах, требующих решения, с трибуны говорили директор ООО «Южуралавтотехнология» А.Е. Быстров, индивидуальные предприниматели  С.С. Татарников, Ю.П. Генрихс, И.А. Михайлова, Е.А. Чебыкина, общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еманжелинском районе М.С. Светлова, руководитель Еманжелинского отделения «ОПОРА России» О.А. Снегуренко. На форуме прозвучало, что согласно резолюции предыдущего съезда в районе разработан план мероприятий по повышению имиджа человека рабочей профессии. На 14 предприятиях были организованы экскурсии для 769 школьников. Впервые в районе прошел Единый день профориентации, на котором перед старшеклассниками выступили предприниматели. Представители бизнес-сообщества района также участвовали в районной легкоатлетической эстафете, к Дню Победы поздравили ветеранов, взяли шефство над приютом «Росинка» и детским домом «Надежда». Вячеслав Витальевич Ольховский поблагодарил всех, кто откликается на призыв совета союза предпринимателей участвовать в благих делах.

Со сцены были озвучены такие проблемы: много проверок, большие штрафы, высокие налоги, недобросовестная конкуренция, уход «в тень» части бизнеса. Предпринимателей также волнуют вопросы подготовки кадров, взаимоотношений с потребителями, поставщиками энергоресурсов. С.С. Татарников высказал предложение о создании в районе инвестиционного фонда, А.Е. Быстров – об объединении предпринимателей по видам деятельности с целью обмена опытом. Выступающие благодарили администрацию района за поддержку предпринимательства и призывали коллег объединяться, чтобы вместе решать возникающие проблемы и участвовать в общественных делах.

Представитель минэкономразвития Д.В. Стекачев призывал предпринимателей активнее использовать возможности государственной программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса в части получения субсидий, Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Директор фонда местного развития М.И. Гудыма напомнил делегатам о порядке выдачи целевых займов на реализацию инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест.

Надежда СЕДИНКИНА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: