•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Бизнес-праздник

E-mail Печать

Завтра у предпринимателей профессиональный праздник. День российского предпринимательства отмечается с 2008 года. В Еманжелинском районе этот праздник получил широкий размах, наряду с Днем города и Днем шахтера он входит в тройку главных общерайонных праздников. Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса занято более 50 процентов трудоспособного населения района.

Активисты Еманжелинского союза предпринимателей не только добиваются успехов в бизнесе, но и участвуют в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

В марте они отличились в шоу-программе «Золотые хиты весны», которая проходила в ДК им. Ленина в Красногорском в виде «Битвы хоров».

Предпринимательский хор был немногочисленным – восемь человек, но его номер – песня «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» – получился одним из самых ярких и зажигательных.

Быть артистами им приходилось и раньше. В школьные годы Вячеслав Ольховский, например, пел в хоре мальчиков «Патриот», Оксана Снегуренко участвовала в агитбригаде и КВН, Мария Светлова пела в фольклорном ансамбле и хоре. Инна Михайлова в студенчестве играла в народном драмтеатре в Троицке.

И тем не менее перед «Битвой хоров» они очень волновались и тщательно готовились. Чтобы спеться, им понадобилось восемь репетиций (с ними занималась руководитель вокальной студии «Лирика» Т.В. Клайн). Но признание зрителей стоило того, чтобы постараться.

Представители малого бизнеса – о своей работе, проблемах и планах

Вячеслав Витальевич ОЛЬХОВСКИЙ, председатель Еманжелинского союза предпринимателей:

– Отмечать День российского предпринимательства в нашем районе стало традицией. Этот праздник – свидетельство признания заслуг бизнес-сообщества. На нас, представителей сферы малого и среднего предпринимательства, общество возлагает большие надежды. И нужно их оправдать. Совместно с районным отделением «ОПОРА РОССИИ» Еманжелинский союз предпринимателей выступает инициатором различных добрых дел. В мае мы чествовали ветеранов войны, вы­ставили свою команду на эстафету, шефствуем над детским домом и приютом. Тесное сотрудничество с администрацией района способствует развитию предпринимательства. Но я призываю коллег к сплочению наших рядов. Мы должны стать единой сильной командой, чтобы противостоять кризисным явлениям и сообща решать наши общие проблемы, активнее заявлять о себе и успешнее развиваться.

Поздравляю всех коллег с праздником. Желаю всем процветания бизнеса, новых идей, оптимизма.

Галина Михайловна ИНОЗЕМЦЕВА, директор ювелирного салона «Жемчуг», лауреат областного конкурса «Лучшее предприятие торговли-2012»:

– В ювелирной отрасли работаю 15 лет. Пять лет назад с дочкой Еленой мы открыли в Еманжелинске свой ювелирный салон. Вообще в «ювелирку» я попала случайно, но уже не представляю своей жизни без нее. Приятно, когда посетители уходят от нас с хорошим настроением. Я такой человек по натуре, что мне нравится приносить людям радость. С удовольствием посещаю вы­ставки и семинары, организу­емые клубом российской ювелирной торговли, членом которого наш салон является с 2010 года. Конечно, волнует то, что в последнее время снизилась покупательная способность населения, особенно это ощущалось по продажам в начале года. Но надеемся, что все наладится.

То, что есть такой праздник – День российского предпринимательства – замечательно. Это возможность собраться вместе, пообщаться и отдохнуть. В нашем районе этот праздник всегда получается ярким и не­обычным.

Светлана Владимировна ПАЦКАНЬ, хозяйка магазина «Мебель на заказ»:

– День российского предпринимательства буду отмечать впервые. Мой предпринимательский стаж – полгода. Бизнесом мы занимаемся вместе с мужем Александром, у него грузоперевозки.

Почему я решила стать предпринимателем? Потому что не могла найти для себя в Еманжелинске достойно оплачиваемую работу.

Оформить ИП несложно. Но работать нелегко. У нас еще мало клиентов, и мы испытываем финансовые затруднения. Банки не стремятся оказывать поддержку начинающим предпринимателям.

Затраты у нас пока не окупаются. Но бросать бизнес не хотим, напротив, будем развиваться, в планах – открыть свой мебельный цех.

 

Денис Витальевич ШИРОКОРАД, консультант информационно-справочного сайта и веб-студии «Урбето – Весь Еманжелинск», член совета Еманжелинского союза предпринимателей:

– Наша компания организовалась в 2009-м, а с 2010 года мы занялись разработкой новых сайтов, основные наши заказчики – индивидуальные предприниматели и бюджетные учреждения. Сейчас наполняем сайт союза предпринимателей района.

Я первый год участвую в работе этой общественной организации, на счету которой немало добрых дел: социальные акции, праздники, «круглые столы».

К сожалению, далеко не все предприниматели отличаются активной жизненной позицией. Типичное мышление: зачем мне это надо? Но мы должны объ­единяться, поддерживать друг друга, участвовать в благих делах. Это скажется на нашем имидже. любой уважа­ющий себя предприниматель не может оставаться сторонним наблюдателем того, что происходит рядом.

Анатолий Алексеевич ШАМИН, руководитель камнеобрабатывающего цеха, индивидуальный предприниматель с 12-летним стажем, занимается бизнесом вместе с сыном Михаилом:

– Проблем на производстве всегда хватает, но мы стараемся их решать. За последние два года провели модернизацию станочного парка. Установили дополнительно оборудование по обработке гранита. Сейчас занимаемся газификацией с целью улучшений условий труда и быта на предприятии.

Спасибо за помощь адми­нист­рации района. В 2013  году мы получили целевой заем из фонта местного развития на модернизацию производства, субсидию на возмещение части за­трат по осуществлению капитальных вложений.

Сегодня нас больше всего волнует кадровый вопрос. Нам нужны станочники: полировщики камня, фрезеровщики. Пожилые люди к нам не идут – уже сложно на станках работать, а молодежь не особо стремится овладеть рабочими специальностями. Если и приходят молодые – долго не задерживаются, заработают «денежку» на первое время и уходят, причем, как правило, работу спрашивают полегче, например, упаковщика. А у станка стоять не хотят.

Нужно поднимать престиж рабочих профессий.

Было бы хорошо, если бы в районе организовали курсы обучения специалистов по обработке камня, поскольку предприятий, аналогичных нашему, немало и всем нужны подготовленные кадры.

Мини-фабрика. По профессии И.А. Важенина – конструктор-модельер, 20 лет отработала на Еманжелинской швейной фабрике. Открыв свой цех, она пригласила на работу коллег – швей со стажем О.В. Рабкову и Т.А. Чертову. Ирина Алексеевна сама разрабатывает модели, кроит, а Татьяна Александровна и Оксана Валентиновна шьют, выполняют свою работу с удовольствием, говорят, нравится наряжать детей.

Благодаря сайту И.А. Важениной удалось значительно расширить потребительский рынок. Красивую одежду для детей – куртки, комбинезоны, трансформеры – продают не только в Еманжелинске, но и в других городах Челябин­ской и соседних областей.

В коллективе сложился благоприятный микроклимат. Сотрудники дружно работают, вместе отмечают праздники и отдыхают на природе.

Елена Леонидовна БОРОВКОВА, руководитель агентства «Чистый дом»:

– Осенью 2012 года я пришла на рынок клининговых услуг. Сейчас занимаюсь химчисткой мебели, ковров, уборкой квартир, в том числе помывкой окон, открыла прачечную. Все эти услуги пользуются спросом. Ведь в наш быстротечный век людям хочется все успеть и порой не хватает времени, чтобы навести чистоту в доме. За помощью обращаются в мое агент­ство. У меня уже много постоянных клиентов. И это радует. А огорчает то, что недобросовестные компании от моего имени рекламируют для продажи пылесосы, вводя людей в заблуждение. Это некрасиво. Ведь я никакие пылесосы не продаю, только оказываю услуги.

Цифры и факты

26 мая 1988 года был принят закон «О кооперации», ставший толчком для возрождения в стране после долгого перерыва предприниматель­ского движения. И спустя 20 лет, начиная с 2008 года, 26 мая в соответствии с указом Президента РФ № 1381 от 18 октября 2007 года в России начал отмечаться профессиональный праздник людей, посвятивших себя бизнесу –День российского предпринимательства.

***

На территории Еманжелинского района осуществляют свою деятельность 1251 субъект малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуальных предпринимателей – 1061, малых предприятий (включая микропредприятия) – 186, средних – 4.

Участники предпринимательского хора после выступления на сцене: Елена Чебыкина, Наталья Барейшина, Инна Михайлова, Вячеслав Ольховский, Владимир Снегуренко, Наталья Кудряшова, Оксана Снегуренко, Мария Светлова

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: