•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Ирина Акбашева приезжает сегодня в Еманжелинский муниципальный район

E-mail Печать

Сегодня в гости в Еманжелинский муниципальный район с деловым визитом приезжает первый заместитель министерства экономического развития Челябинской области Ирина  Акбашева. Её сопровождает депутат Законодательного Собрания региона Владимир Перезолов и глава района Евгений Светлов вместе со своим заместителем по экономике Иреком Сабировым. Речь пойдёт о проблемах литейного производства в посёлке Зауральский.

И этот визит сегодня обязывает нас вновь  напомнить об инициативе Ирины Акбашевой - о создании станкостроительного кластера на Южном Урале. Правительством Челябинской области, в рамках создания станкостроительного кластера Челябинской области, уже активно проводится работа по реализации масштабного регионального проекта по привлечению инвестиций, передовых научных и производственных технологий, обеспечивающего полный цикл производственных процессов: от поставки и изготовления комплектующих до выпуска готовых изделий станкостроительной отрасли, с высокой добавленной стоимостью и высоким содержанием интеллектуального труда.

Станкостроительная отрасль включает в себя производство металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков, автоматических и полуавтоматических линий, кузнечно-прессового и литейного оборудования. Процесс его создания требует многих компетенций: научных, производственных, логистических, торговых, экспортных и многих других.

Для предприятий Челябинской области, традиционно являющейся лидером в производстве и обработке металла, станкостроение должно стать новым драйвером развития. При создании любого оборудования востребованы производственные услуги: литье металла, резка, гибка, сварка, покраска, термическая обработка, различная металлообработка и многое, многое другое.

Основными целями проекта являются:

  • создание в Челябинской области новой «точки роста»;

-разработка и выпуск новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью;

  • создание высокопроизводительных рабочих мест;

  • расширение и развитие кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями региона, готовыми к сотрудничеству в станкостроительной отрасли, как по производству конечной продукции, так и производственных услуг, комплектующих и т.п.;

  • развитие кооперации между производственным сектором и наукой, в целях создания новых видов продукции, освоения импортозамещающей продукции и комплектующих, совместного участия в федеральных целевых программах Правительства Российской Федерации.

Привлечение в процесс создания конечной продукции, как можно большего количества предприятий Челябинской области, объединенных единой концепцией станкостроительного кластера, способно дать отличный синергетический эффект. В данном проекте важен эффект масштаба и открытости.

Одной из ключевых составляющих появления станкостроительного кластера, является создание Индустриального парка «Станкостроительный» на площадке ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

В случае заинтересованности Вашей организации в рассмотрении возможности участия в станкостроительном кластере или в Индустриальном парке «Станкостроительный», за получением более подробной информации следует обращаться:

  1. Немцев Александр Сергеевич, руководитель проекта АНО «Центр развития промышленных инноваций», тел.: 8-922-231-52-71, e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

  2. Кривоносое Алексей Вадимович, начальник отдела перспективного и инновационного развития ООО «Технопарк «Тракторозаводский», тел.: (351) 778-4197,8-932-110-00-08, e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: