•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Для еманжелинских предпринимателей провели семинар по ЕГАИС

E-mail Печать

21 июня в актовом зале администрации Еманжелинского района был проведен обучающий семинар «Что такое ЕГАИС и что с ним делать в 2016 году?» С 1 января 2016 года вступили в силу новые правила торговли алкогольной продукцией, нацеленные на сбор полной информации о движениях алкоголя в каждом из звеньев его оборота, включая розничное звено. Согласно правилам, каждое торговое предприятие, занимающееся закупкой и продажей алкоголя, обязано будет отражать оборот алкогольной продукции в системе ЕГАИС (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система).

Сотрудники центра ООО «ПНК» и «СофтКонсалт», приглашенные администрацией района довели до слушателей разъяснения Федерального закона от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Рассказали о последовательности действий при регистрации ЕГАИС, с какими проблемами может столкнуться предприниматель в ходе подключения к системе, как их решить. Слушатели узнали, где можно приобрести JaCarta+КЭП, как работает квалифицированная электронная подпись для ЕГАИС и какова средняя цена КЭП по области. Также предприниматели узнали о документообороте в ЕГАИС, о ведение журнала розничных продаж и много другое. По ходу семинара организаторы отвечали на все интересующие вопросы приглашенных.

Надо отметить, что с 1 июля 2016 года факт каждой продажи алкогольной продукции, в том числе пива, должен быть отражен в системе ЕГАИС. Нарушение сроков фиксации факта закупки и факта продажи является основанием для привлечения участника алкогольного рынка к административной ответственности, предусматривающей штрафы вплоть до лишения лицензии.

Предприниматели, которые не смогли посетить обучающий семинар, могут обратиться в отдел торговли администрации Еманжелинского муниципального района каб № 42 для получения раздаточного материала.

Пресс-служба Администрации ЕМР

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: