•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Какие новые законы и нормативные акты вступили в силу с 1 января 2017 года?

E-mail Печать

Скидки на госуслуги. Хорошая новость: с 2017 г. граждане, получившие услугу через портал гос­услуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину со скидкой 30%. Это касается регистрации транспортного средства, оформления загранпаспорта , свидетельства о заключении брака, паспорта гражданина РФ и т. д.

Новые больничные. Так согласно части 1 статьи 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу: имеющему страховой стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка;имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 дет, - 60% среднего заработка.

Зависимость зарплаты. С 1 января 2017 г. зарплата директоров и главных бухгалтеров государственных и муниципальных организаций зависит от заработной платы рядовых сотрудников. Соотношение будут устанавливать федеральное правительство, региональные и муниципальные власти. Также они могут утверждать список организаций, на которые это правило не будет распространяться. В случае нарушения соотношения зарплат трудовой договор между руководителем-нарушителем и организацией прекращается.

Муниципальные пенсии.Закон о муниципальных пенсиях предусматривает, что пенсионный возраст госслужащих будет ежегодно повышаться на полгода. В 2017 г. женщины станут пенсионерами в 55,5 года, мужчины - в 60,5. Пенсионный возраст госслужащих планируется постепенно повысить до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. Стаж для получения выслуги также будет расти ежегодно на 0,5 года.

Требования к рабочим местам. С 2017 г. работо­датели должны со­блюдать новые санитарные требования к рабочим местам. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают требования к физическим факторам: к микроклимату (вплоть до температуры воздуха), освещению, уровню шума, мебели и др. В документе определены меры, которые нужно предпринимать, чтобы снизить негативное воздействие этих факторов. За нарушение может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф - от 50 тыс. до 80 тыс. руб. Урегулирована деятельность коллекторов. Теперь она не распространяется на долг по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства. Взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно только 1 раз в сутки, дважды в неделю, 8 раз в месяц. Через 4 месяца с момента просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.

Упростили процеду­ру регистрации жилья. Раньше необходимо было дейст­вовать в два этапа: постановка объекта недвижимости на госучёт в Кадаст­ровой палате, затем регистрация права собственности на него в Росреестре. Теперь вся процедура заменена на разовое обращение в один орган. Вместо свидетельства о госрегистрации - выписка из ЕГРН.

Электронные документы. Иски и другие документы в суд можно будет подавать в электронном виде, не дублируя на бумаге. Также будет создан единый государственный реестр актов гражданского состояния (ЗАГС). Электронные документы ЗАГС будут равнозначны составленным на бумаге.

Материнский капитал. С 2017 г. сертификат можно получить на бумаге или в электронном виде. Сумма выплат не изменится - 453 тыс. руб.

Нарушители переплатят. С 2017 г. цена обязательного страхового полиса ОСАГО будет зависеть от числа нарушений и может вырасти даже в 3 раза, если их будет очень много. Закон об ОСАГО ударит прежде всего по кошельку водителей, не соблюдающих Правила дорожного движения.

Парковка в собственность. Благодаря изменениям в Гражданском кодексе с 1 января места на подземных паркингах и отдельных стоянках получили статус объектов недвижимости. Их можно будет официально зарегистрировать в Росреестре, подарить, продать, завещать и даже взять в ипотеку. На земельные участки возле домов новшество не распространяется.

Электронные ОСАГО.Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны теперь продавать автовладельцам электронные полисы. Покупателям стоит знать, что новый закон ужесточает ответст­венность за указание неверных данных, поэтому заполнять бланки стоит особенно внимательно. В случае если из-за ошибки, даже непреднамеренной, стоимость страховки получилась меньше, чем положено, страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату, которую сделала пострадавшему, или разницу между «нормальной ценой» и «заниженной».

Лейла Нуртдинова