•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Продление ограничений на розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией

E-mail Печать

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой от 27.03.2017 № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» на 90 суток продлено ограничение реализации указанной продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажи водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» (зарегистрирован в Минюсте России 31 мая 2016 года, регистрационный № 42365).

Цена конкретной продукции, ниже которой ее реализация запрещена, определяется согласно приложению к приказу по графе «розничная продажа продукции» (при этом минимальная цена водки и иной ликероводочной и другой алкогольной продукции установлена идентичная в аналогичных по процентному содержанию спирта диапазонах) с учетом процентного содержания спирта в готовой продукции, в отношении которой рассматривается вопрос о правомерности нахождения в обороте (графа 2 приложения к приказу). При этом в соответствии с требованиями пункта 2 приказа осуществляется перерасчет цены с учетом объема готовой продукции.

Например, при реализации лосьона с содержанием спирта в готовой продукции 60% объемом 99 мл, расчет надлежит производить следующим образом: в графе 2 приложения к приказу определить искомую строку согласно процентному содержанию спирта в данной продукции (60%) - в данном случае срока 32, по данной строке определить минимальную цену продукции по графе 14 - в данном случае 284 рубля, затем произвести перерасчет цены в зависимости от объема - (284 рубля делим на 0,5 литра) умножаем на 0,099 литра (т.е. 99 мл). Получается 56,23 руб. Реализация указанного лосьона ниже данной цены (56,23 руб.) должна быть приостановлена.

В рамках реализации данного Постановления территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе продолжаются внеплановые выездные
проверки по контролю за реализацией спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

По всем вопросам приостановления розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией и спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами в территориальном отделе Роспотребнадзора в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе работает телефон «горячей линии» 8-351-52-3-88-22.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует потребителей, что спиртосодержащая непищевая продукция не предназначена для применения в пищевых целях, это опасно для жизни и здоровья!

Пресс-служба Администрации ЕМР