•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Еманжелинское предприятие получило федеральную субсидию

E-mail Печать

Ведущее предприятие Еманжелинского района, завод по выпуску мини-тракторов ООО «Трактор», благодаря поддержке губернатора области Бориса Дубровкого получил федеральную субсидию в виде компенсации затрат на уплату утилизационного сбора в размере 15 млн рублей.

Впервые экономические трудности предприятие стало испытывать около двух лет назад, в 2016 году, тогда к решению проблем завода и поддержке предпринимателя подключился глава района Евгения Светлов. При его содействии было направленно ходатайство главе региона, в Правительство Челябинской области, Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли региона о поддержке ООО «Трактор», тем более что в число поставщиков комплектующих входили сразу несколько еманжелинских предприятий. Были организованы встречи главы района Евгения Светлова, директора ООО «Трактор» Владимира Андрющенко с губернатором области Борисом Дубровским, который взял вопрос на контроль и поручил министру сельского хозяйства Сергею Сушкову направить официальное письмо в федеральное ведомство на включение предприятия в перечень Минпромторга РФ крупнейших производителей самоходных машин и прицепов. Благодаря проделанной работе в сентябре 2016 года еманжелинский завод был включен в федеральный реестр, дающий право получать государственные субсидии.

В августе 2017 года на крупнейшей агропромышленной выставке региона, где традиционно принимал участие наш предприниматель Владимир Андрющенко, губернатор области Борис Дубровский еще раз уделил пристальное внимание основным перспективам и трудностям развития предприятия. В совместной беседе с главой Еманжелинского района Евгением Светловым и руководителем предприятия была озвучена проблема получения возврата утилизационного сбора. Борис Дубровский дал задание представителям регионального минсельхоза разобраться в сложившейся ситуации, принять необходимые меры и отслеживать, как будет решаться вопрос. В течение месяца благодаря поддержке главы региона и этот вопрос был решен.

На сегодняшний день средства, полученные по уплате утилизационного сбора, как рассказал директор предприятия Владимир Андрющенко, были направлены на развитие производства и приобретение нового современного оборудования.

«Хочу выразить благодарность прежде всего Президенту РФ Владимиру Путину за то, что на государственном уровне помогает всей промышленности России, губернатору области Борису Дубровскому за постоянное внимание и поддержку бизнеса и предпринимателей региона, главе района Евгению Светлову за настойчивость в решении проблем завода, а также Министерству сельского хозяйства Челябинской области за всю проделанную работу», - отметил Владимир Андрющенко.

Стоит отметить, что предприятие ООО «Трактор» производит единственные в России мини-трактора «Уралец». За последние несколько лет предприятие стало признанным поставщиком сельхозтехники, востребованной фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. География поставок ООО «Трактор» действительно впечатляющая, сельскохозяйственная техника пользуется большой популярностью как в России, так и зарубежом. В числе постоянных покупателей потребители из Белоруссии, Литвы, Латвии, Казахстана, Киргизии, Армении. В каталоге завода десятки наименований, а также новые разработки – роторные плуги, косилки, полноприводный трактор и многое другое.

Более половины всех комплектующих на минитрактора изготавливаются в России, в том числе и на предприятиях Еманжелинского района. Завод точного литья, располагающейся на территории поселка Зауральского, поставляет «Трактору» заготовки для будущих деталей, ООО «Южуралавтотехнология» поставляет изделия из резины, в том числе и рычаг переключения передач, филиал ООО «КВРЗ» - сцепное устройство для прицепа, а ИП Ерофеев А.А. изготавливает для техники фирменный знак. Всего в списке поставщиков комплектующих – 39 российских предприятий.

Государственные субсидии, которые завод получил, помогут в нынешних непростых экономических условиях выпускать технику, необходимую для сельского хозяйства, прежде всего снижением себестоимости на 30%(!), что повлечет за собой укрепление позиций на рынке и повышению конкурентоспособности предприятия.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: