•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Южноуральским бизнесменам рассказали, как получить госконтракт

E-mail Печать

Главное контрольное управление по Челябинской области провело для предпринимателей секцию «Контрактная система в действии: что нужно знать поставщику, исполнителю, подрядчику». Семинар прошел в рамках областной практической конференции , его посетили более 80 бизнесменов, сообщили в пресс-службе ГКУ по региону.

В ходе работы секции предпринимателям рассказали, каких правил нужно придерживаться, чтобы заключить контракт с государственной структурой. В качестве спикера выступил руководитель Центра эффективных закупок «Tendery.ru», председатель Комитета по безопасности закупочной деятельности Национальной ассоциации институтов закупок Кирилл Кузнецов. Во-первых, как отметил эксперт, перед началом торгов необходимо адекватно оценить свои силы - участник должен быть способен в срок поставить товары или оказать услуги в полном объеме. Во-вторых, важно своевременно узнавать о готовящейся или объявленной закупке. Для этого можно мониторить план-графики заказчиков и торги, пользуясь поиском в единой информационной системе zakupki.gov.ru. «В-третьих, нужно своевременно подготовить и подать заявку, полностью соответствующую требованиям документации закупки. В заявке надо сделать лучшее, по сравнению с конкурентами, предложение. Либо, если выбор поставщика осуществляется на аукционе - выиграть по цене в ходе торга. Придерживаясь этих правил, можно рассчитывать на получение госконтракта», - подчеркнул Кирилл Кузнецов.

Подобные семинары для бизнесменов Главное контрольное управление Челябинской области проводит ежегодно в рамках областной практической конференции. «В Челябинской области уделяется большое внимание развитию малого бизнеса и повышению его предпринимательской активности. Практика проведения секции для участников закупок доказала свою необходимость и  актуальность», - прокомментировал начальник Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев.

Секция проводилась в целях повышения юридической грамотности предпринимателей в сфере госзакупок. Таким образом областные власти помогают привлечь бюджетные средства для развития малого и среднего бизнеса. Задачу увеличить долю МСП в общем объеме государственных контрактов поставил глава региона Борис Дубровский. Работу по созданию комфортной среды для ведения предпринимательской деятельности на территории Челябинской области и улучшению инвестклимата курирует вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Для справки

В декабре 2016 года глава региона Борис Дубровский  поставил задачу руководителям органов исполнительной власти и главам муниципалитетов повысить долю малого и среднего бизнеса в общем объеме госконтрактов по итогам 2017 года до 30%. По результатам прошлого года показатель составлял 11,7%, за январь-сентябрь текущего - уже 20%.

По данным Главного контрольного управления Челябинской области, за истекший период 2017 года государственные заказчики на Южном Урале осуществили закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 3,61 млрд.рублей при общем объеме заключенных госконтрактов на 18 млрд.рублей. Таким образом, их доля составила 20,08%. У муниципальных заказчиков этот показатель немного ниже - 16,16% или 2,29 млрд.рублей при общем объеме контрактов 14,19 млрд.рублей. Сумма всех заключенных в регионе контрактов с МСП составила 5,91 млрд.рублей при общем объеме закупок на сумму 32,19 млрд.рублей. Таким образом, 18% бюджетных контрактов достались представителям малого и бизнеса.

Источник: http://www.econom-chelreg.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: