•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Увеличение МРОТ с 1 мая 2018 года

E-mail Печать

С  1 мая 2018 года на территории Челябинской области будет действовать минимальный размер оплаты труда установленный федеральным законом для всей территории РФ, который составит 11163 рубля.

С инициативой уравнять минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум в конце 2017 года выступил Президент РФ Владимир Путин. По его поручению был разработан и принят Федеральный закон N 421-ФЗ, в соответствии с которым с 2018 года МРОТ вырос на 21,7% и составил 9 489 рублей. Это 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения. Уравнять эти два показателя планировалось с 2019 года, однако улучшение экономических показателей позволило форсировать события.

«У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется — у нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы. То есть, экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем»,— заявил Владимир Путин.

Ожидается, что принятие закона об увеличении МРОТ с 1 мая 2018 года в России положительно скажется на самых слабозащищенных слоях трудящегося населения:

  • бюджетниках;
  • работающих пенсионерах;
  • сотрудниках предприятий малого бизнеса.

Их зарплаты вырастут вместе с «минималкой». Повышение МРОТ, по предварительным расчетам, коснется 3-4 млн работников, которые сейчас фактически живут за чертой бедности.