Таланты среди нас

В Еманжелинском районе много талантливых, творческих людей, умельцев и мастериц. В городе, где много лет процветала Еманжелинская швейная фабрика - живут и создают удивительные швейные изделия много швей, портных и рукодельниц. Но, несмотря на яркую индивидуальность и неповторимость каждой, проявляют они свои умения слабо, не имеют возможности заявить о себе, показать свои способности, многие из них свое творчество демонстрируют в лучшем случае близким и друзьям. Именно для этого в первую очередь и был организован швейный конкурс «Фабрика швей» - пришло время, чтобы ваше творчество заслуженно оценили, увидели много людей! Цель проекта «Фабрика швей» - предоставить возможность всем талантливым людям заявить о себе на широкую аудиторию, найти новых поклонников творчества, единомышленников и партнеров.

Учредители конкурса - администрация Еманжелинского муниципального района, организатор конкурса - Управление культуры, молодежной политики и спорта, информационный партнер - Газета «Метро74» и сообщество ВКонтакте Подслушано в Еманжелинске #ЕП.

Конкурс «Фабрика швей» проходил в три этапа: 1 этап подготовительный: осуществлялись сборы заявок, участницы представляли эскизы конкурсных моделей. 2 этап состоялся 1 июня в на сцене перед Детской школой искусств, где горожане познакомились с участницами, увидели дефиле моделей в сшитых платьях, юбках, костюмах и вязаных изделиях. Конкурс проходил по 4 номинациям: детская одежда, взрослая одежда, вязаные изделия, декор одежды.

Жюри оценивало оригинальность кроя, лучшие аксессуары, оригинальное использование национальных мотивов, новизну идеи, подбор ткани и цветовое решение. Состав жюри:

• Анна Михайловна Шевкунова – помощник депутата законодательного собрания Валерия Васильевича Филиппова; Лидия Дмитриевна Галимова– секретарь комсомольской организации Еманжелинской швейной фабрики; Галина Яковлевна Анисимова— мастер, технолог пошивочной бригады фабрики; Лидия
  • Павловна Павлова— конструктор экспериментального участка фабрики;
  • Лидия Александровна Вечкуткина— начальник отдела технического контроля Еманжелинской швейной фабрики.

Финальный третий этап, состоялся 7 июня в концертном зале Детской школы искусств и был посвящен Дню легкой промышленности 60-летию со дня основания Еманжелинской швейной фабрики.
Призовые места были распределены следующим образом:
Номинация «Детство» - Вадова Наталья, г. Коркино (детские выпускные платья и платья для повседневной жизни). Номинация «Молодежный стиль» - Сафаргалеева Аниса, г. Еманжелинск (коллекция молодежной стильной одежды). Номинация «Сценический костюм» - Блинова Юлия, г.Еманжелинск (красивые танцевальные костюмы) и Кузнецова Елена, г.Еманжелинск (яркие сценические костюмы). Номинация «Войлочные изделия». Новосёлова Алёна г. Еманжелинск (изделия из войлока). Номинация «Вязаные изделия» - Ирина Коробова, г..Коркино( летние платья).

Номинация «Взрослая одежда»: 3 место – Демина Ольга г.Еманжелинск (платья осенне-зимнего и летнего сезонов); 2 место - Шлыкова Наталья, г.Еманжелинск(легкие летние платья с принтом и однотонные платья); 1 место - Галина Гальцова, п. Красногорский (коллекция элегантных вечерних платьев). Номинация «Детская одежда»: 3 место - Хайдукова Юлия, пос. Первомайский (детская одежда "Настенька"); 2 место - Важенина Ирина, г. Еманжелинск (куртки, костюмы, плащи, комбинезоны); 1 место - Нуртдинова Лейла, г.Еманжелинск (коллекция "Этнические орнаменты в современной одежде» посвящена 85-летию Челябинской области и символизирует дружбу, единство и гармонию между людьми разных национальностей). Гран –при выиграла Айтжанова Евгения, г.Еманжелинск (коллекция детских платьев для выпускного бала).

На финале конкурса были вручено благодарственное письмо Самохваловой Ольге Викторовне – хореографу постановщику композиции дефиле моделей-участников конкурса «Фабрика швей». Призы и подарки были представлены администрацией Еманжелинского района и партнерами конкурса: Николай Максимов подарил 4 сертификата для всей семьи по полчаса игры в лазертаг от Лазертаг-клуб "LTE"; директор такси "Люкс" Кофанов Вадим Николаевич подарил трем конкурсанткам три бесплатные поездки на такси "Люкс"; Рахманов Дилшод Кадырбекович – предоставил сертификат на приз от "Оптоткани» (генеральный партнер); Швалева Татьяна Сергеевна, представитель AVON по Еманжелинскому району предоставила три приза участницам и Максим Сергеевич Казанцев подарил трем участницам от Сервисного центра "HardWired" три сертификата по 500 рублей на услуги по ремонту цифровой техники, телефонов, планшетов, ноутбуков.

Верится, что конкурс «Фабрика швей» станет ежегодным, откроет новые имена, станет трамплином к успеху для многих креативных еманжелинцев.

Также все творческие люди района могут выставлять свои работы в сообществе ВКонтакте "Артель «Город мастеров» и показать всем свои таланты и умения и красоту своих изделий!

Лейла Н.