•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

День Солидарности в борьбе с терроризмом

E-mail Печать

3 сентября в День Солидарности в борьбе с терроризмом, а также в рамках акции «НАШМИР» в районной библиотеке г. Еманжелинск прошел круглый стол для учащихся 8 классов на тему «Терроризм. В паутине зла» .

Сотрудники городской библиотеки рассказали присутствующим истоки террористической деятельности, уроки, полученные обществом после трагических событий, способы борьбы с терроризмом. Предложили учащимся школы №5 порассуждать о том, кто заинтересован в террористических актах, какие социальные проблемы способствуют развитию экстремистских настроений, способы борьбы с терроризмом, опасность международного терроризма.

Председатель общественного совета при ОМВД России по Еманжелинскому району Наталья Соснина и общественник Благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов обратили внимание присутствующих на важность доброжелательного отношения между людьми. О важности принятия человека такого, какой он есть, невзирая на внешность.

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних майор полиции Лариса Соколова, обратила внимание на административную и уголовную ответственность за совершение такого преступления.  Также, майор полиции обратила внимание на группы в социальных сетях призывающие к экстремистским и террористическим движениям и предостерегла присутствующих от вступления в такие сообщества.

Помощник прокурора города  Еманжелинска И.А. Ополихина познакомила учащихся с законодательством Российской Федерации по вопросам профилактики терроризма и рассказала об ответственности за организацию терактов.

По окончанию мероприятия присутствующие задали вопросы и получили в подарок памятки действий при угрозе террористических актов.

Накануне, оперуполномоченный полиции старший лейтенант полиции Рафаэль Султанов в рамках акции «НАШМИР» провел лекции на тему терроризма и экстремизма в школах города. Слушателями стали учащиеся 1 и 4 школы.

Такие лекции проводятся сотрудниками ОМВД России по Еманжелинскому району на постоянной основе.