•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Проект «Волшебница осень»

E-mail Печать

С 1 по 30 сентября дети, сотрудники и родители нашего детского сада работали над творческим проектом  «Волшебница осень». Во время организованной образовательной деятельности с помощью презентаций педагоги познакомили воспитанников с приметами осени . Дети младшего дошкольного возраста закрепили знания об овощах и фруктах, старшего - повторили знания об осенних месяцах, их последовательности и характерных особенностях в непринужденной форме через викторины.

Для стимулирования  познавательной активности детей по теме проекта  во всех возрастных группах в совместной деятельности педагогов с детьми были проведены:  дидактические игры «Чудесный мешочек», «С какого дерева лист?», «Что растет на огороде?»; сюжетно-ролевые и театрализованные  игры: «Овощи – фрукты», «Семья – заготовки на зиму»,  беседы  «Об осени», «Дары осени», «Природные явления осенью», «Перелетные птицы». Воспитанники санаторной группы закрепили знания о фруктах через трудовую деятельность, самостоятельно приготовили из них канапе.

Дети продолжали закреплять свои знания и через продуктивные виды деятельности: малыши рисовали дождик, дети средней группы лепили «Морковку для зайчика» и делали аппликацию «Овощи на тарелке», дети старшего дошкольного возраста отражали красоту осеннего леса в рисунках. Наши воспитанники в течение месяца с удовольствие разучивали стихи и песни об осени.

Воспитатель – это тот человек, который удивляется вместе с детьми, учит их не только смотреть, но и видеть. Только тогда  дети захотят узнать о явлениях природы, научаться любоваться ее красотами в любое время года. Кроме этого воспитатель должен не только дать определенные знания, но и научить детей любить и беречь природу, родные места, свою родину. Достичь этого можно в том случае, если знакомить ребенка с ее тайнами, показывать интересное в жизни растений, животных, учить наслаждаться запахом цветущих трав, красотой цветка, пейзажами родных мест. В этом нам помогли: в младших группах – прогулки по территории детского сада,  в старшей – прогулки в сквер, дети подготовительной и санаторной групп ходили на экскурсию в лес.

Не остались в стороне и родители наших воспитанников, они приняли активное участие в организации тематической выставки  «Дары осени».

Работа над проектом «Волшебница осень» позволили интегрировать модули «s» (естественные науки)  и «а» (искусство) steam- технологии в воспитательно-образовательный процесс.

Детский Сад № 15 Еманжелинска

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: