•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В сквере Еманжелинска инспекторы ГИБДД провели с детьми профилактические беседы о правилах безопасного катания на самокатах

E-mail Печать

Стартовала информационно-пропагандистская акция «Самокат и ПДД». За пять месяцев текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием граждан , передвигавшихся на средствах индивидуальной мобильности, в шести из них один человек погиб и 6 получили травмы, в том числе 3 ребенка в возрасте до 16 лет.

С целью профилактики аварийности с участием средств индивидуальной мобильности с 29 июня по 15 июля на территории Еманжелинского района проходит акция «Самокат и ПДД».

В городском сквере на скейт-площадке старший инспектор ГИБДД старший лейтенант полиции Алексей Сазонов и старший инспектор ГИБДД старший лейтенант полиции Татьяна Захарова провели с несовершеннолетними профилактическую беседу о правилах безопасного катания. Инспекторы разъяснили правила перехода проезжей части дороги, напомнили о запрете использования гаджетов и наушников во время катания. Особое внимание уделили наличию световозвращающих элементов на одежде и самокатах, рассказали, что это такое, где их носить, чтобы они были наиболее заметны и эффективны в использовании.

Кроме того, полицейские пояснили детям, что кататься на самокатах нужно в защитной экипировке и только там, где это безопасно. Выезжать на проезжую часть дороги разрешено с 14 лет. При регулируемом движении обязательно ориентироваться на сигналы светофора.

Все самокатеры в конце встречи получили от сотрудников госавтоинспекции световозвращающие наклейки.