•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

E-mail Печать

29 марта 2023 года в Еманжелинском муниципальном районе проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В 2023 году акция проходит в седьмой раз .

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с правилами и процедурой проведения экзамена.

В день проведения акции родители получают возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру единого государственного экзамена. Приняв участие в акции, родители смогут правильно психологически настроить своих детей и помочь им при подготовке к ЕГЭ, а также во время сдачи экзаменов.

В 2023 году родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы по русскому языку, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Еманжелинский муниципальный район принимает участие в данной Акции пятый раз. За это время участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» стали более 80 человек - представители районной администрации, Собрания депутатов, местного отделения партии «Единая Россия», родители обучающихся 9-11 классов МБОУ «СОШ №№ 2,4,5,11,16», педагоги, представители СМИ.