Время Первых: как прошла главная смена лета?

17 августа на базе детского лагеря «Черемушки» завершилась профильная смена Движения Первых «Время Первых». Участниками смены стали 250 школьников Движения, которые успешно прошли отборочные испытания . География участников смены обширна: они собрались из более 20 муниципалитетов, среди них – Челябинский, Златоустовский, Южноуральский городские округа, Катав-Ивановский, Усть-Катавский, Еманжелинский муниципальные районы и другие.

Программа смены была яркой и насыщенной: активности от команды регионального отделения Движения и социальных партнеров, «Классные встречи» с председателем Совета регионального отделения Движения Первых Светланой Буравовой, ИгроТрек, квиз «Молодой Южноуралец», представление иммерсивного театра «Бажов. Путь каменных сказов».

В течение смены участники заполняли «Идейный блокнот», каждый день которого посвящен определенным ценностям Движения: служение Отечеству, патриотизм, добро, крепкая семья, дружба, мечта, спорт и другие.

Школьники приняли участие в мастер-классах Вадима Гринберга – менеджера всероссийской программы «Ученическое самоуправление», Ильи Гогуа – ведущего прямого эфира в общественно-политическом шоу «Телега Online», Глухова Петра – кандидата психологических наук и сертифицированного бизнес-тренера.

12 августа на смене «Время Первых» прошла открытая тренировка со спортсменами из Федерации бокса Челябинской области. «Зарядку с чемпионом» для участников Движения Первых провели:

Константин Пономарёв — известный российский боксёр-профессионал, чемпион мира среди молодёжи;

Антон Касимовский — мастер спорта по боксу, победитель первенств Уральского федерального округа, победитель и призёр Всероссийских турниров;

Евгений Мальковский — кандидат в мастера спорта по боксу, призёр чемпионата Уральского федерального округа, победитель и призёр Всероссийских турниров;

Артём Камалетдинов — мастер спорта, победитель первенства Уральского федерального округа, победитель пятых молодёжных игр России в г. Уфа, победитель и призёр Всероссийских турниров.

Завершилась смена торжественным закрытием и концертной программой с приглашенным гостем – музыкальным исполнителем Стасом Море. Также 17 августа прошла «Классная встреча» с депутатом Государственной Думы Анной Скрозниковой: активисты узнали больше о деятельности депутата, проектах и мероприятиях, а также о дальнейших планах, вдохновении и идеях.

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.