Владислав Смирнов провел профориентационную встречу со школьниками

Руководитель Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области встретился со старшеклассниками филиала школы № 147в Сосновке. Будущим выпускникам Владислав Смирнов рассказал о том, какие специалисты востребованы , о правильном выборе профессии и возможностях в регионе для молодых специалистов.

«Ситуация на рынке труда Челябинской области стабильна при активности производственного сектора. Регион нуждается в специалистах из разных сфер. Самые востребованные специальности сейчас технические, прикладные. Это инженеры, рабочие специальности. Так более 70% заявленных вакансий в центры занятости – по рабочим профессиям. Как и ранее менее востребованы юристы, менеджеры, – отметил Владислав Смирнов. – Работодатели охотно принимают на работу выпускников учреждений среднего профессионального образования. Молодые специалисты сегодня могут рассчитывать на достойную заработную плату, развитие, карьерный рост, а также на дополнительную социальную поддержку работодателей».

Школьники с интересом выслушали спикера и задали интересующие вопросы. Классный руководитель ребят отметила, что такие встречи являются для них полезными в плане личностного и профессионального роста.

В любой момент жизни выбрать профессию, определить направление профессиональной деятельности помогут специалисты в Центрах занятости населения Челябинской области. Для этого нужно на портале «Работа России» trudvsem.ru в личном кабинете подать заявление на госуслугу по профессиональной ориентации. Если заявление самостоятельно подать не получится, можно обратиться в Центр занятости лично.