В единстве наша сила

В течение этой недели в нашем детском саду был реализован проект «День народного единства». С малышами были проведены беседы о дружбе, разучены «Мирилки». Старшие дошкольники на занятиях познакомились с традициями, обычаями, костюмами разных народов России, чрез игры и продуктивные виды деятельности закрепили знания о символике нашего государства.

Итоговым мероприятием проекта стал праздник «В единстве наша сила». Его гостями и участниками были воспитанники и педагоги из МБДОУ «Детский сад № 25». В 2023/2024 учебном году запущен межсадовский проект #Мы_часть_России. Его реализуют ДОУ № 5, 10, 15, 25, 9. Цель проекта: поиск инновационных форм патриотического воспитания дошкольников через сетевое взаимодействие между детскими садами.

Дети в доступной форме через презентацию закрепили знания о празднике. С «Казачьим танцем» выступили воспитанники объединения «Казачий дозор» МБУ ДО «Центр детского творчества Радуга». Руководитель объединения, хорунжий Троицкого округа Алефин Игорь Викторович рассказал дошколятам о традициях казачества, познакомил их с казачьим костюмом. С азартом ребята играли в народные подвижные игры и через них закрепляли знания о традициях народов, населяющих Южный Урал.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать у дошколят чувства любви и гордости за Родину, способствует формированию доброго отношения к разным народам, населяющим её.

Педагоги помогли детям выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда все народы нашей страны дружны, едины. После праздника гости нашего детского сада с большим интересом рассматривали и знакомились с экспонатами мини-музея «Южный Урал – мой край родной».

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между детскими садами.

МБДОУ ДС № 15