Алексей Текслер проверил ход строительства Межуниверситетского кампуса

Глава региона провел совещание по вопросу строительства кампуса, а также вместе в представителями концессионера и подрядчика осмотрел площадку, где в настоящий момент идет строительство первой очереди объекта .

В ходе объезда Алексей Текслер отметил, что строители справляются с поставленными задачами. Уже в следующем году первые два корпуса кампуса – современные общежития для студентов - должны начать свою работу.

После посещения строительной площадки губернатор провел совещание, на котором стороны обсудили сроки строительства и ввода в эксплуатацию других объектов кампуса.

«Проектирование второго этапа, это тоже общежития, порядка 60 тысяч квадратных метров, в настоящий момент завершено, - уточнил Алексей Текслер. - Процесс идет, держим его на постоянном контроле. Третий этап – это современный научно-образовательный комплекс - все то пространство, где студенты будут учиться и заниматься научной деятельностью. Третий этап находится в стадии проектирования. Все основные технологические решения по научно-образовательному корпусу приняты. Сформирован пул предприятий-партнеров. Проектирование необходимо завершить в соответствии с утвержденными сроками. Завершение строительства - конец 2025 года, в 2026 году объект должен начать работать».

Глава региона поблагодарил за совместную работу представителей концессионера, которым является Банк ВТБ.

«Нам очень нравится проект, хотя он требует напряженной работы, учитывая сроки, - отметил в свою очередь член Правления Банка ВТБ Виталий Сергейчук. - Мы активно вовлечены в проект и настроены на дальнейшую плодотворную работу по его совместной реализации».

Напомним, в кампусе будут представлены три основные научные направления — специальное машиностроение, новые материалы и живые системы (экология, биология, генетика). Сквозной компетенцией выступают ИТ-технологии и искусственный интеллект, которые будут соединять все направления на одной платформе.

В целом, проект кампуса в Челябинске — это более 120 тыс. кв. м. студенческого пространства с жилыми помещениями на 3400 человек, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, коворкингами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей.