Мероприятия в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

Состоялась беседа со старшеклассниками школы города Бакала по профориентации и летней занятости подростков. Подростки узнали: как происходит набор, желающих работать в свободное от учёбы время, с какими организациями есть сотрудничество, как правильно оформить трудовые отношения с работодателем, какая оплата труда у работающих школьников, что такое МРОТ, как выбрать будущую профессию.

«С выбором профессии, а также учебного заведения нужно начинать определяться уже со среднего звена в школе, ведь это нелёгкий выбор, определяющий дальнейшую жизнь маленького гражданина. Опрос аудитории слушателей показал, что самоопределились со своим профессиональным путём только четверть учащихся. Мы будем рады помочь каждому ученику, который посетит Центр занятости населения города Сатки и примет участие в групповом или индивидуальном занятии по профессиональной ориентации», – комментирует специалист Саткинского ЦЗН Хабибуллина Тамара.

Со школьниками города Еманжелинска сотрудники городского Центра занятости и Центральной районной библиотеки поговорили о правах ребенка, о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в учебное или каникулярное время и трудовом законодательстве.

Начальник отдела спецпрограмм, профориентации и профобучения Ирина Водовознова рассказала ребятам: «В определенном возрасте продолжительность ежедневной работы для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой должны быть не более 2,5 часов в день от 14 до 16 лет, не более 4 часов в день от 16 до 18 лет, во время каникул несовершеннолетние могут работать не более 4 часов в день от 14 до 15 лет, не более 5 часов в день от 15 до 16 лет, не более 7 часов в день могут работать подростки от 16 до 18 лет.

Ребят пригласили посетить Центр занятости и рассказали про госуслугу по временному трудоустройству. Специалист рекомендовала подросткам самостоятельно просматривать вакансии на портале «Работа России (https://trudvsem.ru/)», используя фильтры для поиска.

На встрече со студентами Верхнеуральского агротехнологического техникума в селе Фершампенуаз Нагайбакского района представители районного Центра занятости рассказали об основных правах и обязанностях в сфере труда и занятости.

В Коркино прошла встреча с выпускниками школы, где ребята узнали о госуслугах Центра занятости населения.

Инспектор Центра занятости подробно объяснила ребятам, что такое профориентация, какие профессии востребованы в нашем регионе (https://vk.cc/chQzJ5). Также подростки узнали, что обратиться в Центр занятости населения, подать заявление возможно онлайн в дистанционном режиме через портал «Работа России», в том числе обратиться за услугой по профориентации.