•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сотворенье азбуки русской

E-mail Печать

24 мая в России отмечается – День славянской письменности и культуры. Праздник, который объединяет миллионы людей, говорящих на русском и других славянских языках. Это день памяти и благодарности святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, подарившим нам азбуку – ключ к сокровищнице знаний, культуры и духовности . Славянская письменность – это не просто набор символов. Это мост между поколениями, который связывает нас с мудростью предков и открывает двери в будущее. Благодаря ей мы можем читать старинные летописи, писать стихи, делиться мыслями и сохранять традиции.

21 мая в Зауральской библиотеке фил. № 3 для воспитанников Центра помощи детям «Искорка», прошел час славянской культуры «Сотворенье азбуки русской». Совершив путешествие в прошлое, ребята познакомились с историей появления славянской письменности и её создателями – святыми Кириллом и Мефодием, а также познакомились с историей развития письменности, создания бумаги и первых книг, приняли участие в различных играх «Литературные анаграммы», «Ответь пословицей», «Загаданное слово», отвечали на вопросы викторины. Завершилось мероприятие составлением послания на славянском языке. К мероприятию была подготовлена выставка-инсталляция «Потомкам слово остаётся», где были представлены книги о жизненном пути братьев Кирилла и Мефодия, об истории создания и развития азбуки, о письменной культуре Древней Руси.

Хисамова В. Н. библиотекарь