Ветераны - призеры первой спартакиады

Ветераны Еманжелинского района стали серебряными призерами I спартакиады ветеранов труда и спорта среди муниципальных районов области, а юные спортсмены района – серебряными призерами спартакиады «Олимпийские надежды Южного Урала». В канун Нового года, 29 декабря, инициативную группу спортсменов-ветеранов пригласил в гости глава района Евгений Светлов.

«Олимпийские надежды» проходят в области традиционно, может, поэтому внимание общественности было больше приковано к спартакиаде ветеранов войны, труда и Вооруженных сил и правоохранительных органов, которая в области прошла впервые. Эта спартакиада проходила по семи видам спорта: легкоатлетическому кроссу, стрельбе, шашкам, плаванию, волейболу, настольному теннису и лыжным гонкам. Ветераны Еманжелинского района в своей подгруппе заняли второе место. Призеров накануне Нового года на губернаторской елке в ледовом дворце «Уральская молния» чествовал министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. Дед Мороз, Снегурочка, команда пиратов и «снежинок» на коньках… Праздник получился красивый.

- Главное - здоровья вам! Чтобы были сильными духом, чтобы спорт был вам всем во благо еще многие годы, чтобы подавали пример нашей молодежи, - обращаясь к ветеранам, пожелал  глава.

Е.В. Светлов предоставил слово спортсменам с просьбой поделиться «секретом» успеха, внести предложения. Подытожил год Н.А. Кобелев:

- Начали мы год с вашего приема, когда вы как глава заступили на должность и где мы говорили о поднятии ветеранского и массового спорта. Можно сказать, что все воплотилось в жизнь, так как работа в этом направлении идет. Думаю, что надо продолжать в том же духе и провести спартакиаду в нашем районе.

Глава района согласился с данным  предложением, и подобное мероприятие будет запланировано. А возможно, один из этапов областной спартакиады ветеранов пройдет на нашей площадке. В связи с этим изменению подлежит тренировочный процесс, будет подобрана и соответствующая экипировка для команды.

Стоит заметить, что наши ветераны могли бы занять и первое место, но по техническим причинам им пришлось пропустить лыжные гонки. Однако это не повлияло на боевой настрой и энтузиазм. И глава выразил уверенность, что в следующем году ветераны выступят еще лучше.

- Я рада, что не зря работала учителем физкультуры, - призналась В.Ф. Гридина. – В нашей команде мои ученицы. Полюбили спорт они еще в школе!

И действительно, получилась встреча нескольких поколений. В числе приглашенных были учителя и ученики. Глава чествовал также бронзового призера турнира российского уровня по боксу Ивана Касимовского, старшеклассника школы № 1. Заслуженный тренер В.Ф. Приболовец вкратце рассказал о достижениях своего ученика, поблагодарил начальника управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Игоря Бещука и президента Еманжелинской федерации бокса Евгения Тушина за поддержку.

Финалом встречи стала коллективная фотография на память. Каждый гость получил символический подарок от главы, а 15-летний боксер и его тренер – заслуженные премии.

Татьяна СОКОЛОВА

В XI спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала» наш район проявил себя в легкой атлетике, а также в боксе, лыжных гонках... Впрочем, как и раньше. Всего по 11 видам спорта юные спортсмены набрали 358 очков и в результате заняли второе место. Победители обогнали нас совсем на немного - первыми стали карталинцы с 362 баллами. В тройке призеров также аргаяшцы – у них 346 баллов.