Четыре в поле и вратарь

Юные красногорские футболисты – лучшие в области. У красногорских футболистов выдались напряженные каникулы. Школьники из 9-й стали победителями регионального турнира, проводимого в рамках всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Во время финальной встречи соперники – челябинские мальчишки – плакали. И было от чего: второй год красногорцы доказывают, что сильнее их футболистов в области нет!

После Нового года в Южноуральске собрались 8 команд – 10-11-летние победители дивизионных игр I группы. Все в новой форме – это был подарок юным футболистам и их педагогам от спонсора (НОВАТЭК) за первую значимую победу во всероссийском проекте «Мини-футбол – в школу».

Восемь команд-участниц были поделены на две группы. В группе «А» за титул чемпиона боролись школьники из Челябинска (шк. № 146), Сатки, Кыштыма, Варны. В группе «Б» - из Красногорского, Южноуральска, Челябинска (шк. № 41) и Томино (Сосновский район).

В первый день состязаний, 2 января, красногорцы блестяще провели три игры в своей группе. В первой и, пожалуй, самой сложной схватке победили челябинцев. Как рассказал специалист управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района А.А. Кондратьев, наши ребята на перерыв ушли при счете 1:2, проигрывая. Но благодаря грамотному анализу и ценным указаниям педагога А.Г. Мирошниченко, во втором тайме они все-таки сломили сопротивление и выиграли матч со счетом 4:2. Это была волевая победа! Затем юные футболисты разгромили томинцев – соперники будто под каток попали (счет 14:1) - и выиграли поединок у хозяев площадки, южноуральской команды (счет 6:1).

3 января в полуфинале красногорцы в трудной борьбе обыграли саткинцев (счет 2:1) и в финале – челябинцев (шк. № 146), победителей группы «А» (счет 7:2). Заключительная игра получилось эмоциональной. Соперники проигрывали со слезами на глазах… Трибуны, наполовину заполненные родителями-красногорцами и старшими юношами-футболистами, ревели от счастья. Лучшим вратарем турнира признан Илья Саморока.

В мини-футболе в поле постоянно четыре футболиста и вратарь. Но команда – дружный сплоченный коллектив. И надо сказать, что надежно охраняли ворота защитники Павел Чурин, Данил Мурзин, Александр Гордиенко. Уверенно работали в нападении Денис Новиков, Руслан Клепиков, братья Влад и Алексей Цейгеры, Александр Шестаков.

Юные школьники из 9-й стали победителями регионального этапа всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» и получили путевку на состязания уровнем выше – первенство УрФО. В феврале они будут представлять Челябинскую область на окружном этапе. А совсем скоро,19 января, им вручат сертификат на новую спортплощадку.

Каникулы для красногорских футболистов стали напряженно спортивными. Дома они отдыхали всего сутки. И 4 января отправились в Магнитогорск, где заняли II место в открытом турнире «Снежинка». Причем играли уже в большой футбол на снегу!

Татьяна СОКОЛОВА

Согласно регламенту турнир проводится среди команд, укомплектованных учащимися одного общеобразовательного учреждения, в четырех возрастных группах среди мальчиков и девочек. Порядка десяти тысяч школьников участвовали в отборочных играх областного турнира по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!». Всего на начальном этапе соревнований зарегистрировано 278 команд из 390 школ 60 населенных пунктов Южного Урала. «НОВАТЭК-Челябинск» - дочернее предприятие независимого производителя газа ОАО «НОВАТЭК». Турнир проходит при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.