•
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

И золото, и бронза

E-mail Печать

17-20 января в Челябинске проходило первенство и чемпионат УрФО по легкой атлетике, где отлично выступили спортсмены Еманжелинского района. Победителем в забеге на 60 метров стала Екатерина Карпенко из Красногорского, ученица 9-й школы. Опередив в финале спортсменок из Екатеринбурга и Тюмени, Екатерина завоевала золото для команды области.

Как рассказал ее педагог В.А. Гильгенберг, борьба за победу была сложной, в этом виде принимало участие более 80 легкоатлетов. Несмотря ни на что, воспитанница еманжелинской ДЮСШ показала лучший результат сезона.

Это была для Екатерины вторая зима, как говорят спортсмены.

- Бегаю я с садика, - рассказала Е. Карпенко «НЖ» после состязаний, - всегда нравилось принимать участие в соревнованиях, но большого внимания спорту, если честно, в детстве не уделяла. В пятом классе, а это был 2009 год, учитель физкультуры предложил мне походить на тренировки к Г.Н. Брагину. Прошло полтора года, Геннадий Николаевич сказал моим родителям, что я способная, хотя в то время ярких побед у меня не было. После смерти Г.Н. Брагина я стала тренироваться в еманжелинской ДЮСШ у В.А. Гильгенберга. Некоторое время еще и в челябинской школе олимпийского резерва. Повзрослела, стала серьезней. Моя коронная дистанция – 100 метров, а 60 метров - это зимняя длина.

Соревнования регионального уровня Екатерина Карпенко уже трижды выигрывала!

Ровесник Екатерины – старшеклассник 4-й школы Максим Ледовский завоевал бронзу в прыжках в длину с разбега. Максим улучшил результат, который показал на недавнем первенстве области, где был четвертым.

Среди старших юношей красногорец Дмитрий Науменко выиграл стайерские дистанции на 1500 и 3000 метров. Красногорским тренером Дмитрия является Р.А. Загидулин (ЦОО «Факел»), челябинскими - Д.П. Блажко и В.Л. Колпаков (ДЮСШ № 2). Среди юниоров первое место заняла Ольга Бухтоярова – в тройном прыжке, а среди молодежи Дмитрий Зикеев – в семиборье. Оба выпускники ДЮСШ, студенты УралГУФКа.

По итогам первенства и чемпионата УрФО наши спортсмены будут участвовать в первенстве и чемпионате страны. Турниры российского масштаба пройдут в конце января–начале февраля.