За «Пеликаном» и «Глобусом»

На следующей неделе, 1 февраля, стартует районный конкурс «Педагог года-2013». Это будет уже десятое по счету профессиональное состязание учителей, его участниками становились более сотни педагогов района. На этот раз за главную награду – Хрустального Пеликана – поборются четыре человека из школ № 2, 5, 3 и коррекционной поселка Красногорского.

Еще пять молодых учителей – представители школ № 4, 9, 14, 15 и 16 – выступят в номинации «Педагогический дебют», победителю на церемонии закрытия конкурса вручат Хрустальный Глобус. В числе конкурсантов – учителя математики, иностранного языка, физической культуры, технологии и музыки.

В основной номинации, «Учитель года», ход конкурса заметно изменен. В первом туре, «Учитель-профессионал», все конкурсанты представят мастер-калассы, свой интернет-ресурс – собственный сайт или страничку на сайте школы, проведут учебные занятия и разговор с учащимися по определенной  теме. Во втором туре, «Учитель-методист», участники конкурса поделятся опытом своей работы. А третий тур, «Учитель-лидер», по традиции пройдет в рамках «круглого стола», за которым финалисты обоих номинаций подискутируют с представителями общественности.

Торжественная церемония закрытия конкурса состоится 8 февраля.

Для победителей же соревнование продолжится – они примут участие в областных конкурсах «Учитель года» и «Педагогический дебют».

Наталия БАЛАБАНОВА