За партой и на сцене

Начался конкурс «Педагог года-2013» Вчера во Дворце культуры им. Пушкина состоялось торжественное открытие традиционного профессионального состязания учителей. Это будет юбилейный, десятый, конкурс. Продлится он ровно неделю , до 8 февраля.

Девять лет назад 15 смельчаков впервые вышли на главную сцену Еманжелинского района, чтобы принять участие в конкурсе «Педагог года», поделиться педагогическим мастерством и опытом работы. «Педагог года» - не просто конкурс, а настоящий праздник творчества и профессионализма, конкурсная неделя всегда становится центральным событием в жизни района, а на открытие и закрытие конкурса собирается полный зал дворца.

Не стала исключением и церемония открытия конкурса в этом году. Вначале ведущие, педагоги 4-й школы Дмитрий Носок и Яна Берунова, напомнили всем, как начиналась история этого конкурса и какие рекорды образовательные учреждения района установили за девять лет. Так, рекордное количество участников конкурса  - 12 – подготовила школа № 15. Рекордное количество призеров – 11! – работают в 5-й. Самое большое количество участников – 17 – было в 2011 году. Рекордсмены конкурса и учителя начальных классов: в разных номинациях они выступали 11 раз и чаще всего становились победителями и призерами. А учитель начальных классов школы № 9 поселка Красногорского Наталья Корабельникова дважды участвовала в конкурсе и дважды становилась победителем: в 2004-м – в номинации «Самый классный классный», а в 2011-м – в главной номинации «Учитель года» (ей же достался самый весомый приз этого конкурса – автомобиль).

Всех собравшихся на конкурс «Педагог года-2013» приветствовал глава Еманжелинского района Евгений Светлов, а нынешним участникам пожелал удачи и новых рекордов.

Конкурсантов в этом году девять: четыре в номинации «Учитель года» и пять «дебютантов». В основной номинации участвуют учитель немецкого языка школы № 3 Светлана Юрченко, учитель музыки и мировой художественной культуры школы № 2 Ирина Фомина и два учителя математики: Наталья Головко из школы № 5 и Галина Манаева из специальной коррекционной школы поселка Красногорского. В номинации «Педагогический дебют» в состязание вступили два учителя английского языка – школы № 4 Татьяна Караваева и школы № 9 Светлана Хасаншина, два учителя физической культуры – Екатерина Сопельцева из 14-й и Мария Конышева из 16-й (она преподает также основы безопасности жизнедеятельности) и учитель технологии школы № 15 Юлия Замятина.

Вчера для них состоялось первое испытание – «визитка». Впереди – пятидневный конкурсный марафон. Мероприятия пройдут на двух площадках – в учебных кабинетах школы № 2 и в информационно-техническом медиацентре. Сегодня, 2 февраля, конкурсанты по основной номинации проведут учебные занятия, в понедельник – разговор с учащимися. Во вторник – мастер-класс, и на этом первый тур для учителей закончится. В среду все участники в этой номинации представят педагогический опыт, после чего в третий тур – «круглый стол» - выйдут только финалисты. У дебютантов – своя конкурсная программа: учебные занятия (во вторник), презентация «Моя инициатива в образовании» (в среду) и опять же только финалисты участвуют в «круглом столе». Имена победителей объявят в пятницу, 8 февраля.

Наталия БАЛАБАНОВА