Хотим добавки!

Школьные завтраки стали вкуснее и полезнее. С нового года стоимость завтрака в школьных столовых подросла на девять рублей. Взамен учащиеся получили увеличенные порции, более разнообразное и вкусное меню и дополнительную витаминизацию.

Ароматный плов, запеченная горбуша, творожная запеканка, фрукты и соки – раньше о таких блюдах в меню столовых школьники только мечтали. Начиная с третьей четверти все это они получают на переменках между уроками. Стоимость школьных завтраков изменилась не кардинально – с 21 рубля до 30 в день, или со 105 до 150 в неделю, то есть семейные бюджеты пострадали незначительно. Зато качество питания улучшилось в разы.

Вопрос с повышением цены на завтраки откладывался более двух лет. За это время существенно выросла стоимость продуктов, что привело к сокращению порций и отразилось на качестве питания. В ответ на многочисленные обращения родителей и директоров школ глава района Евгений Светлов в бюджете на этот год предусмотрел увеличение дотаций на детское питание почти на треть. Это оказалось даже чуть больше, чем съела официальная инфляция.

- В первую очередь изменилось само меню и закладка блюд, - рассказала заведующая школьными столовыми комбината школьного питания В.В. Анохина. – Если раньше в порции гуляша было 25 граммов мяса, то сейчас – 40-50. Курицу давали и с косточкой, сейчас – строго филе. Колбаску покупаем не по принципу, какая подешевле, а какая вкуснее, лучше по качеству. Попробовали несколько фирм, остановились на одной, где любимые детьми «Докторскую» и «Молочную» делают по ГОСТу. Появилась в меню творожная запеканка (раньше готовить ее было дороговато), поливаем ее уже не 35 граммами сгущенного молока, а 50.

Начали в школьных столовых давать фрукты – апельсины, яблоки. Разнообразие появилось и в напитках. Если многие годы изо дня в день школьники пили в столовых практически один чай, то теперь дают и чай с лимоном, и компоты из изюма, кураги, свежих яблок – и даже сок. Сейчас заключен договор с «Травами Башкирии», и в школьные столовые будет поступать натуральный кисель из шиповника с витаминами. Кроме того, все холодные блюда дополнительно витаминизируются (для этого КШП закупило партию витаминов).

В столовую ребятишки теперь буквально бегут – такие аппетитные запахи стоят в школе на больших переменах. Во многих школах в столовую начали активно ходить и старшеклассники. Правда, пока они, в отличие от учащихся младших классов, которые сдают деньги на всю неделю, в основном завтракают за наличные деньги. Когда дают, например, кашу, они в столовую не ходят, зато когда в меню значатся запеченная рыба или биточки – все съедают с удовольствием.

Всего по району школьные завтраки получают 2600 учащихся.

Наталия БАЛАБАНОВА

КШП уже много лет занимается организацией питания в школах, и все это время предприятие не могло удовлетворить требования Роспотребнадзора, самих школьников и их родителей. С приходом нового руководителя КШП В.А. Снегуренко предпринимается все, чтобы как можно больше школьников ходили в столовые и завтракали там с удовольствием.