Сегодня – финал

Сегодня – заключительный конкурсный день у участников «Педагога года-2013». В третий тур, «Учитель – лидер», прошли только шесть финалистов, по двое из каждой номинации. Это учитель музыки и мировой художественной культуры школы № 2 Ирина Фомина, учитель математики школы № 5 Наталья Головко, учитель немецкого языка школы № 3 Светлана Юрченко (номинация «Учитель года») и учителя английского языка из 9-й и 4-й школ Светлана Хасаншина и Татьяна Караваева и учитель технологии школы № 15 Юлия Замятина. Сегодня они примут участие в «круглом столе» образовательных политиков, где продемонстрируют умение вести дискуссию и выразить и отстоять свою точку зрения по заданной теме.

Тема, кстати, очень актуальная – «Может ли влиять уровень заработной платы на качество образования?».

До этого, напомню, жюри в ходе четырех конкурсных дней оценивало сугубо профессиональные качества учителей, поэтому самым первым для абсолютно всех конкурсантов заданием было проведение учебного занятия. Помимо этого дебютанты представили презентацию «Моя педагогическая инициатива» (это испытание все пятеро прошли вчера). А участники основной номинации провели мастер-класс, разговор с учащимися, а вчера представили свой педагогический опыт.

Итоги конкурса объявят завтра, 8 февраля, на торжественной церемонии закрытия конкурса.

Наталия БАЛАБАНОВА