Клюшкой по мячу

В субботу в Еманжелинске на пруду в сквере прошли первые встречи открытого городского турнира по хоккею в валенках. Хоть правила игры в валенках с мячом практически не отличаются от классики, хоккеистам все же было нелегко. Немаловажную роль играет как раз отличительная особенность - валенки, в которых юные хоккеисты первое время выглядели неуклюже. Соревноваться, устоять в такой обуви трудно, к тому же мяч в отличие от шайбы постоянно прыгает... Тем не менее матчи стали интересными - настоящими ледовыми битвами. Инициатор этих соревнований - администрация Еманжелинска.

К назначенному часу у пруда собрались пять команд. Одна из них, отмечу сразу, семья Мамайкиных, выступала вне конкурса, так как на лед вышли разновозрастные любители этой игры - от внука до дедушки. И эта сборная была на голову выше соперников. Причем самый юный 10-летний Артем Мамайкин успевал играть еще и в команде "Львы" вместе с друзьями.

Остальные команды укомплектовали школьники, но назвались по-взрослому серьезно: "Львы", "Трактор", "Авангард" и "Локомотив". В составе сборной "Локомотив" играла девочка (!) Анастасия Ларионова из 16-й школы - 11-летняя пятиклассница говорит, что азам этой игры ее обучил старший брат-студент Артем.

В финал вышли "Львы" и "Локомотив". Первый период закончился со счетом 3:2, второй - с огромным разрывом в счете (11:5) в пользу "львов". "Львы" стали первыми победителями турнира. На третьем месте "Трактор".

В предстоящую субботу пройдет второй круг соревнований. Состоятся как отборочные игры, так и стыковые матчи победителей. Сильнейшие будут награждены. Затем в валенках поборются взрослые хоккеисты. Лучшие примут участие в турнире на Кубок Заксобрания области "Играй по-нашему!", который намечен на 2 марта в ледовом дворце "Уральская Молния".

Татьяна СОКОЛОВА

Организаторы III открытого турнира по хоккею в валенках на Кубок Законодательного Собрания Челябинской области сообщают, что все участники турнира получат поощрительные призы. В хоккейных баталиях примут участие команды депутатов ЗСО области и Гордумы Челябинска, предприятий и общественных организаций, дворовые команды. Число участников в команде - 6 человек, в том числе один запасной. Все желающие участвовать в турнире должны предварительно зарегистрироваться на сайте "Вконтакте" в группе "Играй по-нашему". Подробная информация на сайтах zs74.ru , vk.com.