Дружина в валенках

В области стартовал новый спортивный проект. Во вторник в ФОКе «Олимпийский» в поселке Первомайском играли в хоккей в валенках воспитанники детского дома «Надежда» и приюта «Росинка». Это была их первая выездная тренировка в качестве подготовки к областному турниру «Мы верим в каждого!», который реализуется в рамках проекта Законодательного Собрания области «России важен каждый ребенок».

Хоккейное движение охватило уже почти все детские дома и приюты региона. Накануне в первомайском ФОКе тренировались воспитанники коркинского детдома № 2. А день тренировочной игры «Надежды» и «Росинки» стал особенным, так как совпал с ярким спортивным событием в жизни хоккея: в домашней встрече челябинский «Трактор» победил казанский «Ак Барс». Кстати, «Трактор» вышел в финал!

…В холле комплекса юных спортсменов встречал хоккеист в обмундировании – кукла-символ, поселившийся в «Олимпийском» недавно, как рассказали сотрудники, после Масленицы. Он такой смешной, что вызывал встречные улыбки гостей.

Игроки – это девочки и мальчики в основном 13-15 лет – разделились на две команды, «желтых» и «черных». Когда они вышли на лед, сразу стало ясно, кто из них спец, а кто из фанзоны. Как оказалось, сориентироваться, в какой руке и каким образом держать клюшку, было непросто. Да и устоять на льду – проблема. Несмотря на неопытность, азарта юным хоккеистам было не занимать. Совсем как в песне: «Суровый бой ведет ледовая дружина»… Порой борьба за мяч становилась напряженной, то и дело «выезжала» за рамки игрового поля, благо ледовая арена большая. В такие моменты доносились подбадривающие крики с трибуны, где болели А.Н. Хрулев, глава Еманжелинска, А.М. Шевкунова, помощник депутата ЗСО В.В. Филиппова, Т.М. Елфимова и А.Г. Калачнюк, педагоги «Надежды». Переживали за детей и тренеры – начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации района В.В. Бартош и С.А. Гордеев.

С первых минут встречи определились лидеры: Константин Наумов и Евгения Сафрыгина – сильные, смелые соперники. Счет встречи указывать не стоит, ведь самое главное – детские впечатления. А им очень понравилось. В пожеланиях и девчонки, и мальчишки были едины: побольше таких учебных тренировок да и валенок бы всем, тогда – сыграем! А от того, что областной турнир «Мы верим в каждого!» пройдет на ледовой арене «Трактор», у них аж дух захватывает.

Татьяна СОКОЛОВА