Душевно спивали

В минувшую субботу в ДК им. А.С. Пушкина прошел I областной фестиваль-конкурс украинской песни «Радянська Украина». В холле дворца расположилась интереснейшая выставка. Она, как и выступления на сцене позже, тоже оценивалась членами жюри. Гостей угощали варениками, пампушками, бутербродами с салом…  Артисты пели и плясали, кругом звучал украинский язык. Плавно выступления перетекли на сцену. По итогам фестиваля-конкурса высшей награды – гран-при – была удостоена еманжелинская «Квитка».

Украинцы из Чесменского района привезли сорочки, рушники 20-х годов – приданое одной из жительниц, станок для вышивания крючком 30-х годов - из яблони без единого гвоздочка. Брединский район с добротой, любовью представил петриковскую домовую роспись. Мне открыли секрет: чудные картины пишут кошачьими кисточками, а краски замешивают на яичной основе. Народно-художественный факультет ЧГПУ проводил презентацию старинных музыкальных инструментов. А рядом - вышивки, которым уже более ста лет. Деревня Сары Троицкого района поразила раритетами: иконами, рушниками.

Любители украинской песни гордо вышагивали в красивых ярких костюмах: женщины в расшитых сорочках, поневках, юбках, мужчины в вышиванках, шароварах, подпоясанные поясами-оберегами… Они подружились, пели и плясали уже в холле, встречали всех угощениями, и только когда прозвенели три звонка, внимание переключилось в зрительный зал, на сцену.

Открыли I областной фестиваль-конкурс украинской песни Еманжелинский оркестр русских народных инструментов «Садко» под руководством В.И. Лавришина, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора ЧГАКИ, и солистка Тамара Шумакова, заслуженный работник культуры РФ, лауреат II премии международного конкурса «Золотые трембиты» во Львове.

- До сих не проводилось подобных фестивалей в области. Положено начало прекрасной традиции, мы присутствуем с вами при историческом моменте, - сказал глава района Евгений Светлов, приветствуя конкурсантов и зрителей.

От имени министерства культуры области поздравила всех с открытием фестиваля-конкурса директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус. Танцоры хореографического коллектива еманжелинской школы искусств «Антре», исполнившие украинский народный танец, потчевали почетных гостей хлебом с солью. А участники ансамбля ДК им. А.С. Пушкина «Квитка» как гостеприимные хозяева преподнесли угощения членам жюри. Зрители аплодировали стоя - так с уважением артисты отнеслись к историческому моменту.

Порядка 30 номеров представили коллективы из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Верхнеуральского, Увельского, Троицкого, Брединского, Чесменского, Нагайбакского, Варненского, Агаповского районов. Солисты, дуэты, ансамбли и один-единственный хор – «Станица» из красногорского ДК им. Ленина. Аплодисменты после каждого выступления долго не смолкали.

Самые юные еманжелинские исполнители - солисты студии ДК им. А.С. Пушкина «Лирика» (руководитель Т.В. Клайн) Анастасия Стрилко и Иван Костромин. Настя сольно исполнила «Мамине сердце» и «Васильковое небо» (на белорусском) и в дуэте с Иваном - патриотическую песню «Спасибо вам, фронтовики», «Червона калына» - последняя композиция получилась как настоящее костюмированное представление.

Солист ДК им. А.С. Пушкина Виталий Коваль исполнил народную песню «Плач по Украине», ее, наполненную трагизмом, он впервые услышал в юности еще на кассетной записи, которая была подарена маме. Вторая песня в его исполнении - «А небо плаче грозами» из репертуара молодого украинского исполнителя Виталия Козловского. Нашему Виталию кричали «Браво!».

Ансамбль «Квитка», старейший коллектив дворца культуры им. А.С. Пушкина (руководитель А.А. Шумаков), представил глубокие по содержанию песни «Земля моя, земля» и «Лелеки» (вторую песню – а капелла). Хорошо, душевно спивала «Квитка».

Несколько раз на фестивале звучала песня «Ой, у вишневому саду», но, как мне показалось, лучше семейного дуэта из Красногорского ее никто не спел - проникновенно, драматично. Зато, несмотря на известность, «Несе Галя воду» прозвучала единожды. Лариса Безбородова и ее дочь Наталья поют, как сами признались, всю жизнь. Вокалом занимаются в коллективах ДК им. Ленина «Подружки», «Родник», «Родные напевы».

Казачья «Станица» (руководитель В.И. Черепанов), как уже было сказано, была единственным хором на фестивале. Песни в его исполнении «Ехали козаки» и «Як бы в лыси грыбы не родылы» («А я чорнява») впечатлили, зрительный зал подпевал, а провожая хор, кричал одобрительно: «Любо!»

Несколько разволновалась на большой сцене «Верба», уверенность ансамбль из Зауральского (руководитель Н.Я. Манько) почувствовал ко второй части выступления, исполнив зажигательную песню «Дивчина-весна».

Фестиваль получился яркий, красочный. Со всех сторон слышалось: «Будто в Украине побывали». Когда подошло время удалиться жюри, чтобы подвести итоги, очаровательная ведущая Анастасия Запьянцева объявила «свободный микрофон». На сцене началось что-то невообразимое: певцы преклонного возраста декламировали стихи – это было неожиданно, но так здорово, красногорцы пели на бис – вот ведь правду говорят, казаки - вечная молодость. Фестиваль не ограничился выступлениями заявленных артистов…

Татьяна СОКОЛОВА

Гран-при фестиваля-конкурса и диплома за выставку удостоен ансамбль ДК им. А.С. Пушкина «Квитка». Солисты ДК им. А.С. Пушкина А. Стрилко, И. Костромин, В. Коваль награждены дипломами лауреатов. Причем Анастасия – дважды лауреат. Лауреатами признаны дуэт Безбородовых из Красногорского и казачий хор ДК им. Ленина «Станица». Все они получили на память подарки. Кроме этого, коллектив «Звездная страна» из Агаповского района, в составе которого выступали дети от 12 до 17 лет, покорил всех зрителей, глава Еманжелинского района Евгений Светлов учредил и вручил спецприз - за мастерство исполнения и сохранение традиций.