Разговор с министром

Еманжелинские педагоги обсудили волнующие их проблемы с министром образования и науки Челябинской области. Разговор состоялся в рамках Дней министерства образования и науки Челябинской области, которые стартовали 16 апреля с приезда министра образования Александра Кузнецова в Еманжелинск.

С информацией по актуальным вопросам выступили министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, председатель обкома областного профсоюза работников образования и науки Юрий Конников, руководители управлений образования администраций Еманжелинского, Коркинского и Еткульского районов. Об итогах развития образования в Еманжелинском районе и новых задачах рассказал глава муниципалитета Евгений Светлов. Еще один докладчик – директор еманжелинской школы № 16 Наталья Шенкнехт – поделилась опытом ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения (это выступление, к слову, очень высоко оценил министр образования).

По второй части мероприятия министр образования ответил на вопросы педагогов. Большинство из них так или иначе касались заработной платы.

- У педагогов дополнительного образования низкий – 3600 рублей – оклад. Предполагается ли его увеличение? - прозвучал вопрос из зала.

- Действительно, первыми увеличение зарплаты почувствовали учителя, потом другие педагоги общеобразовательных школ. В самом конце прошлого года зарплату повысили воспитателям детских садов. У педагогов допобразования зарплата пока на прежнем уровне. Почему так? Почему не всем сразу и не всем одинаково? Потому что на всех сразу средств не хватает, - ответил Александр Кузнецов. – В Челябинской области в сфере образования около 50 тысяч педагогических работников (это не считая педагогов, относящихся к министерствам спорта, культуры). Чтобы радикально поднять зарплату всем, нужны сумасшедшие деньги. При том, что сейчас расходы бюджета на три четверти – это социальные расходы, наращивание дополнительных расходов дается тяжело. Поэтому на уровне Федерации, на уровне региона принят план мероприятий поэтапного повышения зарплаты разным категориям работников. У педагогов дополнительного образования согласно этой программе зарплата в 2013 году должна соответствовать 75 процентам средней зарплаты по экономике региона. Сейчас на уровне региона зарплата на 2013 год прогнозируется в пределах 25 тысяч рублей. То есть мы должны выйти на 75 процентов от этой суммы, подчеркнул министр. В среднем получается 18-19 тысяч рублей. Но это – у педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования. Потому что на педагогов допобразования, работающих в школах, все зарплатные проекты уже распространены с прошлого года.

100 процентов от средней зарплаты по региону у педагогов допобразования будет лишь к 2018 году, добавил министр и пояснил: ситуация осложняется еще тем, что педагоги дополнительного образования работают в трех разных ведомствах – образования, культуры и спорта. И ситуация в других двух ведомствах нас сдерживает: не может быть так, что в образовании подняли своим педагогам допобразования зарплату, а в спорте и культуре к этому еще не готовы.

Вопрос по повышению зарплаты младшего обслуживающего персонала в детских садах министр образования прокомментировал следующим образом:

- Это вообще-то полномочия муниципалитетов. У них тоже сложности с финансами. Естественно, в детских садах сравнивают свои зарплаты воспитатели и младший обслуживающий персонал – разница в два-три раза, – недовольство растет. Пока успокоить ничем не могу. Надо муниципалитетам искать внутренние ресурсы. С января 2014 года начнется переход на нормативное финансирование детских садов. И, конечно же, эту тему мы постараемся учесть.

Прозвучали также вопросы, почему у учителей школ зарплата порой выше, чем у администрации учебного заведения, почему приходится долго ждать результатов квалификационной комиссии (от категории учителя также зависит его зарплата), почему педагог за одну и ту же работу в разных школах получает разную зарплату.

На такое большое количество вопросов по зарплате обратил внимание министр:

- Общеизвестный закон менеджмента: стимулирующая роль зарплаты пропадает через три месяца. Человеку всегда кажется, что ему недоплачивают. Педагоги забыли, что еще полтора года назад получали в два раза меньше. Если вы считаете, что вас недооценивают, спросите, как оценивают труд рабочих, кондукторов, селян. Эти люди существенно меньше получают!

Единственными по теме непосредственно образования стали вопросы про электронный документооборот и введение в перспективе третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку.

- Да, это правда. Челябинская область будет участвовать в этом эксперименте. К этому надо готовиться, - ответил на последний вопрос министр.

Был задан также вопрос по плановому медосмотру, который в 2013 году стал для педагогов платным – 1,5 тысячи рублей.

- На сегодняшний день в Еманжелинском районе заключены соответствующие договоры с медицинскими учреждениями, чтобы педагоги проходили плановый медосмотр бесплатно, - успокоила присутствующих замглавы района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова. – Те, кто успел пройти медосмотр за деньги – этих людей немного, – сейчас оформляют документы на возмещение средств.

Вопрос министру можно было задать после мероприятия и в частном порядке.

Наталия БАЛАБАНОВА

Дни образования и науки Челябинской области проходят в третий раз. В этом году они стартовали в Еманжелинске. В течение месяца, до 22 мая, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и его заместители посетят муниципалитеты региона и встретятся с руководителями органов управления образования, директорами школ, педагогами, ответят на волнующие их вопросы.