Весенняя Вахта памяти

Трое школьников из Еманжелинского района отправились на раскопки. 19 апреля у Вечного огня в Челябинске прошла торжественная церемония отправки в экспедицию сводного поискового отряда. В этот день в Подмосковье уехали , так сказать, взрослые поисковики: воины-интернационалисты и студенты. Школьники из центра патриотического воспитания «Росток» отправились следом – 22 апреля. В том числе трое еманжелинцев: десятиклассница школы № 2 Ксения Марич, восьмиклассник этой же школы Максим Карауш, его ровесник из школы № 11 Кирилл Пиманов. Для них экспедиция стала первой, а в целом для учащихся Еманжелинского района это четвертый выезд на раскопки.

В этом году местом дислокации стало село Семеновское Можайского района, которое находится рядом с селом Бородино. Место раскопок выбрано не случайно. Как рассказал руководитель центра патриотического воспитания «Росток», учитель таяндинской школы Е.Г. Зязев, отряд едет по спецприглашению. В 2009 году под Ржевом дети из «Ростка» познакомились и работали вместе с московским отрядом «Победа». В большинстве своем это воины-интернационалисты с богатым опытом, в том числе военным - профессиональные саперы, минеры.

- Это мощная поисковая организация, - говорит Евгений Геннадьевич Зязев. - Всю зиму она работала в московских архивах, а весной вышла «на разведку». Предварительно, когда мы связывались с ними, звучал город Юхнов, очень известный в военные годы, затем Вязьма. И конечным пунктом стало село Семеновское – острие борьбы, где в 1942-м фашисты были остановлены и советские войска перешли в контрнаступление.

«Росток» разработал свой маршрут. Одна часть участников экспедиции выехала в день торжественной церемонии во главе с руководителем союза ветеранов боевых действий О.Г. Грознецким из Челябинска. Еще одна партия поисковиков – рано утром в понедельник, 22 апреля. Все встречаются в селе Семеновском. За время командировки дети обязательно посетят музей Бородинского сражения и музей космонавтики в Калуге.

Желающих попасть в поисковый отряд много, но зачисляют в него не всех. Во-первых, это хорошисты в школе – без двоек и «хвостов». Во-вторых, дисциплинированные, выносливые, некапризные и надежные ребята, прошедшие курс молодого бойца. Подростки умеют ставить палатки, добывать огонь, фильтровать воду, готовить пищу в походных условиях…

«Росток» - это школьники из Еманжелинска, Еманжелинки, Таяндов, Коелги, Белоносово, кадеты Копейска. В состав поискового отряда вошли и выпускники центра «Росток» - студенты агроакадемии, ЧелГУ, ЮУрГУ, взрослые люди разных профессий, которые считают своим долгом вести поиск погибших в годы Великой Отечественной войны. Они с гордостью уже несколько лет несут Вахту памяти.

Татьяна СОКОЛОВА

«Росток» примет участие в раскопках в Можайском районе Москвы

Подрез: Открыл весеннюю Вахту памяти отряд «Сварог», который 17 апреля отправился на Синявинские высоты в Ленинградскую область. В его составе - студенты агроинженерной академии, института агроэкологии и Южно-Уральского государственного университета. Напомню, еманжелинские школьники участвовали в раскопках на Синявинских высотах в прошлом году. Тогда отряд «Росток» на дне окопов и воронок отыскал останки 32-х солдат, и троих (!) – с медальонами.