Максимум – 98

Объявлены результаты первых четырех единых госэкзаменов. ЕГЭ по русскому языку является обязательным для выпускников 11-х классов, его сдавали 27 мая 224 одиннадцатиклассника и пять выпускников прошлых лет. В целом одиннадцатиклассники справились с испытанием. Минимальный «порог» – 36 баллов – преодолели 233 человека, не справился лишь один выпускник, рассказала заместитель начальника управления образования администрации Еманжелинского района Галина Арестова. Максимальный по Еманжелинскому району результат – 98 баллов – получили сразу четыре человека. Еще 12 еманжелинских выпускников «заработали» высокие баллы от 90 до 98.

В Челябинской области в целом результаты следующие: средний балл за первый ЕГЭ составил 64,44, максимальные 100 баллов получили 48 южноуральских школьников, около двухсот человек (а это чуть более одного процента от общего числа сдающих) не сдали экзамен.

Биологию в этом году сдавали 47 выпускников Еманжелинского района. Не преодолели минимальный порог (он также составил 36 баллов) три человека. Самый высокий балл по району – 89. В Челябинской области результаты такие: есть один стобалльник, не сдали предмет 105 человек, средний балл – 57,6.

Историю выбрали 28 еманжелинских выпускников, из них 26 преодолели необходимый минимум, набрав 32 и более балла. Два человека, соответственно, этот экзамен по выбору не сдали. Сразу два еманжелинца показали наилучший по району результат – 93 балла. В Челябинской области по истории 100 баллов – у четырех человек, не сдали этот предмет 124 выпускника. Средний балл – 57,6.

Объявлены также результаты по информатике. В Еманжелинском районе этот предмет сдавали только десять человек, все они справились с заданием, набрав необходимые 40 баллов и больше. Лучший по району результат – 91 балл. В регионе по информатике 27 «стобалльников», 27 выпускникам не удалось набрать необходимого минимума. Средний балл – 70,62.

На этой неделе выпускники школ сдали последние экзамены. В понедельник, 10 июня, они сдавали химию и самый «выбираемый» предмет – обществознание. В четверг те, кто выбрал географию и литературу, ездили на ЕГЭ по этим предметам в Коркино (в связи с небольшим количеством экзаменующихся).

Наталия БАЛАБАНОВА