Еманжелинская молодежь осваивает воркаут

Его еще называют разминкой на улице, и многие горожане, пожалуй, видели, как подростки и парни постарше выделывают на турниках такое, что под силу только профессиональным спортсменам. «Полет ласточки», «полотенце», «царский захват» – это лишь некоторые названия кульбитов. Выполняется все это легко, свободно, в полете, и только сами спортсмены знают, сколько надо тренироваться, чтобы зависнуть на турнике параллельно земле на минуту-другую.

Еманжелинские мальчишки второй год занимаются воркаутом на стадионе четвертой школы. Каждый вечер десяток подростков разминаются на шведских стенках, брусьях, накачивая мышцы и шлифуя

мастерство. Кириллу Чернову – шестнадцать, он закончил девятый класс школы № 4, трюки воркаута выискивает в Интернете. Вместе с ними на брусьях тренируются Андрей Жикин, Евгений Бакланов, Сергей Гемель, Роман Важенин.

Юрий Прокудин и Дмитрий Лукьянов в воркауте не новички. Юрий спортом занимается более пяти лет, закончил ЧГПУ, работает тренером-инструктором. Дмитрий учится в ЧГАА заочно, занимается четыре года. Ребята считают, что такие тренировки им много дают. Во-первых, нужны для здоровья, для общего тонуса и формируют мышечную массу. Во-вторых – общение с друзьями. К чисто мальчишескому спорту присоединились и девочки. Пятиклассницы из четвертой Лера Яренских и Настя Габайдулина тоже успешно крутят сальто на турниках.

Ника ЛАРИНА