•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Фронт работы на лето

E-mail Печать

В Еманжелинском районе работают четыре трудотряда. Копать, полоть, сажать, белить, красить – каждый день ребята будут получать новые задания. Все зависит от фронта работы на объектах… Для сорока старшеклассников на этой неделе стартовала трудовая смена.

В день торжественного открытия трудового лета командиры отрядов получили форменные зеленые жилеты и путевые дневники, в которых работодатели будут отмечать план и качество выполненной работы, выставлять «рабочим» оценки, как в школе, по пятибалльной шкале. Ребята тоже имеют право «высказаться» – для этого в дневнике предусмотрена страничка, где можно указать все плюсы и минусы смены.

– Зарплата будет формироваться из средств местного и областного бюджетов, – сказала заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития С.В. Логанова. – За две недели трудовой смены ребята получат около 2 тысяч 600 рублей со всеми вычетами.

Несмотря на то что трудовые отряды открыты в школах №  9, 15, 16 и в школе искусств им. Ф. Липса, работать ребята будут в разных учреждениях социальной сферы. Например, одна бригада, отработав в школе искусств, перейдет в музей, где надо привести в порядок окна и двери, то есть вымыть. Кстати, этот трудотряд наполовину укомплектован выпускниками школы искусств. Арина Самкова и Аня Летягина из танцевального коллектива «Изумруды», Виталий Марков – солист «Фристайла», Ксения Танкова – и художник, и музыкант. И первым их заданием стало разобрать старый шкаф в родной костюмерной. А еще надо прибрать в «кладовке» под лестницей, подготовить к покраске подоконники, помыть батареи…

Побелить мастерскую юношей по трудовому обучению – одно из первых заданий отряда в 16-й школе. Его командир Наталья Горбунова – серьезная и ответственная, она уже работала по такой системе в прошлом году. У Юлии Деевой и Елены Пестриковой из 9-й школы тоже есть опыт работы в трудовом отряде. Ничего сложного нет, говорят девчонки, все обычно и привычно, главное – быть трудолюбивыми.

Татьяна СОКОЛОВА