•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Три на три

E-mail Печать

Турнир по стритболу, посвященный Дню молодежи, как всегда, был зрелищным. Уличный баскетбол в прошлую субботу на корте «тайфуновского» спортпарка собрал шесть команд – баскетболистов из Еманжелинска и Зауральского. Одно кольцо и противостояние три на три… Но сколько азарта и эмоций!

То, что на спортплощадке «Тайфуна» собрались любители баскетбола – видно сразу. Здесь практически у каждого была своя отличительная майка: с именем прославленного Майкла Джордана или Коби Брайанта по прозвищу Черная Мамба, желто-синяя в честь клуба Брайанта «Лейкерс» или зеленая в честь «Бостона».

По результатам игр в подгруппах в полуфинальную часть соревнований вышли «Еманжелинск Хит» и «Метеорит», команда «Зауральский» и «Дельфин». Надо сказать, с первого матча «Хит» и «Зауральский» выделялись – опытом, более техничной слаженной игрой. Именно они и бились за кубок победителя. Прошло четыре минуты заключительного матча – счет 2:2, пять минут – счет 3:3… Но совсем скоро зауральцы смело «обогнали» прошлогоднего победителя «Еманжелинск Хит», и матч завершился со счетом 12:5 (на результате сказалась травма капитана еманжелинцев).

Вот уже лет десять на подобных турнирах еманжелинцы и зауральцы побеждают с переменным успехом. Как на качелях, точно выразился Алексей Агулов, судья финальной игры, капитан зауральской команды – теперь уже ветеранской. Сейчас за поселок играют Игорь Шайхетдинов (капитан), Алексей Василенко, Артем Чушпаев и Виталий Ковеза. Все они отучились, отслужили – люди взрослые. В свободное от работы время играют в баскетбол, стритбол: зимой в спортзале «Тайфуна», летом на тайфуновском корте – приходится ездить в город, так как в поселке негде.

Баскетболисты рады традиционным встречам в День молодежи, День физкультурника, но они  готовы играть все лето и не ограничиваться однодневными турнирами.

Стритбол – это же лето, хорошее настроение, динамика. Здесь больше свободы, чем при игре в баскетбол в зале, больше эмоций. Особый антураж создает музыка, специально подобранная инициатором турнира Андреем Савченко из команды «Еманжелинск Хит». Здесь редко услышишь свисток судьи, все построено на доверии. Тем более что судили друг друга по очереди сами игроки, с головой уходившие в игру. А роль МС-ведущего отчасти выполнял специалист отдела по делам молодежи и спорта Сергей Легедь, его реплики «парни, осталось три минуты» или «одна минута, 30 секунд, 20 секунд» подстегивали, помогали кому-то не фолить, а, может, быстрее двигаться и забивать.

Стритбол – это еще и битва за респект. И было бы круто, если бы появились зрители, нашлись ведущие, которые бы комментировали происходящее. Тогда можно было бы устроить и фристайл батл – когда два баскетболиста показывают фишки, как умеют обращаться с мячом. Может, тогда мы увидели бы и драйвовые данки. Поверьте, наши баскетболисты могут устроить шоу.

Одна из зрелищных частей турнира – конкурс снайперов. Чемпионом с 13 трехочковыми бросками в активе стал капитан «Еманжелинск Хита» Максим Ряполов. Уступил ему и сделал на один точный бросок меньше Иван Дрегер из молодежной команды, выпускник второй школы, у которого, кстати, в субботу был день рождения.

Татьяна СОКОЛОВА, фото автора