•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

На «Виниловых островах»

E-mail Печать

Рок-фестиваль под таким названием, возможно, уже в следующем году пройдет в Еманжелинске. 8 июля на встречу с главой района были приглашены рок-музыканты, которые поделились впечатлениями после выступления на первом областном фестивале-конкурсе вокально-инструментальных ансамблей (рок-групп) «Виниловые острова» и наметили совместные планы.

В Верхнеуральске на областном конкурсе Еманжелинский район представляли четыре коллектива – «Атака», «Штурман и пилоты», «Шанхай», «Архив».  И это была, пожалуй, самая многочисленная рок-команда. «Атака» награждена дипломом III степени.

Глава района поздравил руководителя коллектива, барабанщика и вокалиста Владимира Снегуренко и бас-гитариста Руслана Сергиенко с успешным выступлением и вручил им благодарственное письмо.

Евгений Светлов известил рок-музыкантов о том, что подписал письмо на имя директора дома народного творчества Челябинской области о проведении в следующем году фестиваля-конкурса «Виниловые острова» в Еманжелинске.

- У нас довольно сильная музыкальная база, - сказал Евгений Светлов. – Есть свои группы, которые проявили себя на фестивалях («Шанхай» стал лауреатом первой степени на областном рок-фестивале «Весенний» в апреле прошлого года). И пора уже нам на своей базе провести рок-фестиваль. Будем готовиться.

И дальше пошел разговор о том, как сделать интересным и зрелищным мероприятие. Организовать хороший звук и оформить подобающе рок-фестивалю сцену – приоритетные задачи. Возможно, на нашей сцене выступят именитые рокеры.

Артисты были едины во мнении, что такие грандиозные фестивали надо проводить в городском сквере, чтобы со зрителем происходил диалог. Живое исполнение, драйв... И может, конкурсы подтолкнут кого-нибудь выйти из подполья или взять в руки гитару. Сейчас все меньше молодежи увлекается музыкой. Раньше, по воспоминаниям Евгения Чайки («Шанхай»), в каждой школе и на каждом предприятии были ВИА, во дворце им. Пушкина собирались до 15 коллективов.

С целью популяризации рок-музыки было предложено учредить новую традицию и ежегодно проводить открытый районный рок-фестиваль в Еманжелинске. А Владимир Снегуренко стал инициатором создания в районе рок-кафе, где музыканты смогли бы обкатывать новые песни, общаться, где могли бы «прописывать» коллег, куда могли бы приходить и поклонники, и зрители. На сегодняшний день музыкантам есть о чем подумать, есть к чему готовиться. Прощаясь, они дружно поблагодарили главу района:

- Мы поняли, что мы не одиноки, и это важно для нас на данный момент. При поддержке администрации района, мы уверены, любой вопрос решится положительно.

Татьяна СОКОЛОВА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: