Три миллиона на кровлю

Нынешним летом в пяти детских садах Еманжелинского района капитально отремонтировали кровлю. Три детских сада – 29, 30 и 21-й – уже открылись после ремонта, в двух – 26-м и 27-м – ремонтные работы завершатся со дня на день. На прошлой неделе глава района Евгений Светлов побывал в этих дошкольных учреждениях, оценил качество ремонта, на местах обсудил возникшие проблемы.

Такая огромная сумма – порядка пяти миллионов рублей – на ремонт садиков выделяется впервые. Только на капремонт кровель из районного бюджета направлено три миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году кровлю поменяли только в одном детском садике – 25-м в Еманжелинске. Ранее капремонт кровель не проводился несколько лет. Зато этим летом крыши поменяли в двух городских садиках, двух красногорских и в самом большом в районе – 29-м поселка Зауральского. Примечательно, что часть кровли детского сада № 29 была отремонтирована за счет ООО «ИСК» в качестве шефской помощи.

Правда, подкачала погода. Только в детском  саду рабочие снимут старую кровлю – пойдут сильные, затяжные дожди. Потоки воды попадали прямиком в помещения детского сада, стены и потолки приходилось сушить, белить заново. Повезло 29-му детскому саду. Его начали ремонтировать первым, в июне, успели до дождей. Испытание распоясавшейся стихией новая кровля прошла. В других детсадах ремонт из-за форс-мажорных обстоятельств затянулся. Справедливости ради стоит отметить, что даже если бы кровлю не вскрыли перед дождями, эти садики все равно бы «потекли», возможно, еще в большей степени. Плоские кровли, гарантийный срок службы которых пять лет, давно израсходовали этот лимит. Сделал свое дело и метеорит: многие кровли «повело» от ударной волны.

В целом глава района высоко оценил проделанную работу, однако высказал и замечания по ходу ремонтных работ. В частности, поручил специалистам тщательно подходить к планированию работ.

Кроме того, во время рабочей поездки было принято решение дополнительно внепланово заменить кровлю пищевого склада в 21-м детском саду. В ближайших планах отремонтировать кровлю в 15-й школе – над актовым залом и библиотекой – и в столовой 16-й школы.

Подготовка к новому учебному году ведется или уже закончилась во всех детских садах – побелка, покраска. В некоторых садиках заменили сантехнику, постелили линолеум в группах, уложили новую плитку в коридорах. В ремонте активно помогали шефы детских садов и родители ребятишек.

Наталия БАЛАБАНОВА

Фото автора

Красногорский детский сад № 21 в сентябре примет дополнительно 20 мальчишек и девчонок: там под группу переоборудовали зимний сад. На эти цели выделены средства из областного и районного бюджетов. Первую группу отремонтировали, установили новую сантехнику, закупили мебель, игрушки.

А осенью на областные средства начнут возводить пристрой к 5-му детскому саду. В следующем году дополнительные группы примут ребятишек Еманжелинска.