Первый гол

Красногорцы получили в подарок футбольное поле. Вчера в поселке прошла торжественная церемония открытия нового спортивного объекта. Первыми вышли на поле и забили символический первый гол юные футболисты из школы № 9, обладатели Кубка НОВАТЭК, благодаря которым и появилось в поселке современное футбольное поле с искусственным покрытием. стр. 3

Красногорский – поселок спортивный, с хорошей футбольной историей. И нынешнее поколение успешно ее продолжает. Два года подряд под руководством тренера А.Г. Мирошниченко юные футболисты из школы № 9 участвовали в масштабном всероссийском проекте «Мини-футбол - в школу!» и становились победителями областного этапа. Прошлый их сезон сложился очень удачно: ребята стали чемпионами Урала и защищали честь региона в Москве.

Вчера руководитель компании «НОВАТЭК-Челябинск» П.Б. Котов вручил договор дарения директору школы № 9 С.В. Соловьевой. Торжество по случаю открытия футбольного поля превратилось в спортивный праздник для всего поселка. Красногорцев поздравили глава Еманжелинского района Е.В. Светлов, начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся министерства образования и науки Челябинской области И.В. Анфалова, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области О.И. Строганов.

В день открытия спортобъекта у школяров из 9-й прошел общешкольный день здоровья. Организаторы – компания «НОВАТЭК-Челябинск» – «соорудили» несколько спортивных площадок. Девчонки и мальчишки активно участвовали в мастер-классах по воркауту, фехтованию, цирковому искусству и джоли джамперу, еще не известному многим виду увлечения. Ребятишки помладше с головой ушли в подвижные игры – весело шлепали в забавных башмаках, прыгали на больших мячах...

Строительная компания «Уралсиб - Азия» закончила строительство объекта в предельно сжатые сроки – всего месяц ушел на воплощение проекта в жизнь. Размеры красногорского футбольного поля несколько отличаются от аналогичных спортивных объектов для разновозрастных победителей в Южноуральске, Коркино, Бредах. Там строители возвели мини-футбольные поля стандартной ширины и длины - 20х40 метров. И только в Красногорском и в Варне – 40х60. Замечу, в Варне, где традиционно сильны футбольные команды девушек, строительство шло на стадионе на основе софинансирования с муниципалитетом.

- В Красногорском были увеличены затраты на выделенный участок около школы № 9, так как чемпионы Урала у нас в фаворе, - признались в пресс-центре ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

Износостойкость синтетического покрытия составляет 15-20 лет. Нить искусственной травы, как рассказал директор строительной компании А.Н. Улугов, голландская, изготовлен зеленый «ковер» на германском оборудовании. Такой газон легко переносит перепады температур, регулярные игры и ежедневные футбольные тренировки.

40х60 – это, скорее всего, европейский стандарт для мини-футбола. В этом есть несколько плюсов. Во-первых, для малышей можно устраивать одновременно мини-футбольные состязания в двух подгруппах, разделив территорию поля на две части. Во-вторых, для юношей игра на поле такого размера – хорошая подготовка для выхода в большой футбол. Как раз на таких полях и проводятся юношеские чемпионаты России в младшей возрастной группе (до 12 лет).

… До старта нового сезона всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!» осталось две недели. А.Г. Мирошниченко планирует, что за Кубок НОВАТЭК (напомню, на областном уровне) сразятся две команды футболистов из школы № 9. На этот раз чемпионам (а это ученики 6-7-х классов) придется немного труднее. Нападающие Денис Новиков, капитан, и Павел Чурин перешли на обучение в челябинскую школу олимпийского резерва. Вторая причина – теперь ребята будут соревноваться в группе со старшими соперниками. Однако можно с уверенностью сказать, что форму команда не потеряла, большая тренировочная работа была проведена летом во время отдыха в загородном лагере. В младшей подгруппе выступят учащиеся 4-5-х классов девятой школы. В случае повторной победы, заверили в компании «НОВАТЭК- Челябинск», обладателям Кубка НОВАТЭК и тренеру будет предоставлен не менее солидный приз – путевка на матчи зимнего чемпионата Европы-2014 по мини-футболу в Бельгии.

Девятая школа – одна из сильнейших у нас в районе. В спортивном плане не уступает другим большим школам по результатам в легкой атлетике, баскетболе… Нов футболе на данный момент ей равных нет.

Татьяна СОКОЛОВА

Фото автора

- Мы гордимся, что стали обладателями такой современной футбольной площадки, - говорит директор школы Светлана Викторовна Соловьева. – И отлично, что А.Г. Мирошниченко  задействует на этот раз еще и младших школьников.