Эстафета поколений: в 13-й раз

19 сентября в Еманжелинске прошла эстафета поколений. Традиционные соревнования состоялись в тринадцатый раз. Ученики девяти школ – № 2, 3, 4, филиала четвертой, 5, 9, 11, 15 и 16-й – бежали по малому кругу. Стартовали на Комсомольской площади, выбегали на улицы Гагарина, Титова, Ленина и финишировали вновь на площади (протяженность трассы – 2800 метров). Два забега – девушки и юноши отдельно, в каждом забеге по одному спортсмену из каждой параллели команд-участниц. Спортсменов приветствовал глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Он отметил, что легкая атлетика по-прежнему самый доступный вид спорта, а эстафета поколений традиционно собирает большое число юных спортсменов.

Сначала стартовали девочки. На первом, самом сложном и длинном этапе бежали одиннадцатиклассницы. Вперед сразу вырвалась школа № 9, правда, буквально через несколько метров спортсменку из девятой обогнала ученица второй. К третьему этапу красногорцы вновь оказались впереди и по улице Гагарина так и бежали: 9, 4, 5-я школы. Легкоатлетка из 9-й оторвалась от соперниц на 15 метров.

К пятому этапу подбежали вместе – девятая и пятнадцатая, четвертая была на шестом месте, но… ученица четвертой Екатерина Иванова вывела свою команду на второе место. Впереди была тоже перспективная спортсменка из школы № 15 Мария Мухлынина. Правда, недолго. Ближе к финишу четвертая школа обогнала своих соперниц, лидерство укрепила ученица из четвертой Виктория Гильгенберг, которая и обеспечила значительный отрыв своей команде. И первой финишировала второклассница четвертой Вероника Мыльникова. На II месте оказалась девичья команда из школы № 15, на III – из школы № 16.

Второй забег – юношеский, и лидер здесь определился сразу – ученик четвертой резко оторвался от соперников. Закрепил результат на втором этапе десятиклассник четвертой Максим Ледовский. Далее бежали ровно – девятая и пятая. Правда, к середине трассы вперед неожиданно выскочил спортсмен из школы № 2, обогнав учеников девятой и четвертой. К седьмому этапу первоначальные лидеры сумели обогнать соперников, и к финишу борьба разыгралась нешуточная. Спортсмен из четвертой оторвался от остальных почти на 60 метров, и второклассник Максим Мартынов успешно финишировал первым. Максиму пришлось нелегко – буквально сразу после передачи эстафетной палочки второклассник упал. Но нашел в себе силы подняться и продолжить свой скоростной бег. За что был награжден первым местом. Вторым пришел спортсмен из школы № 9, а третьими финишировали вместе мальчики из школ № 2 и 15.

Лариса БЕРЕЖНОВА