Вот и в школу!

576 ребятишек Еманжелинского района отправились в первый класс в первый раз. Четыре первых класса – 97 первоклашек! Таким богатым стало начало учебного года в 16-й школе, которая через месяц отметит 50-летие. Всего в районе открыты 24 первых класса.

С утра школьный двор 16-й был заполнен цветами, бантами, повсюду слышались детские возгласы, играла веселая музыка. Почетные гости – глава района Евгений Светлов, депутаты ЗСО Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов – пожелали терпения, мудрости учителям и родителям, удачи, побед – всем школьникам.

– Желаю вам открытий, успехов на этом удивительном пути, – обращаясь с напутствиями к первоклассникам, сказал Евгений Светлов.

Право подать первый звонок было предоставлено одиннадцатикласснику 16-й школы Алексею Титову и ученице 1а класса Диане Нургалиевой.

В первый осенний день несколько раз принимался мелкий дождичек… Но на погоду, похоже, обращали внимание только взрослые. А первоклассники испытывали настолько сильные эмоции, что одни улыбались, а другие готовы были расплакаться, стоило только с ними заговорить.

Вальс, огромный торт, первый звонок, флешмоб-«открытка»… Столько ярких запоминающихся моментов! И, конечно, первый урок – классный час, который в этом году был посвящен малой родине.

Именно поэтому в школе № 15, где позднее также побывали глава района Евгений Светлов и депутаты ЗСО Челябинской области Валерий Филиппов и Владимир Перезолов, как объяснили артисты, праздник первого звонка прошел в русском народном стиле. Одним из высоких гостей на торжественной линейке стал директор завода автоклавного газобетона И.В. Шавшаев. Пользуясь случаем, совет старшеклассников от имени всех ребят выразил Игорю Викторовичу огромную благодарность за отремонтированный спортивный зал.

… Первоклашки прошли под «радугой», которую «держали» одиннадцатиклассники, неспроста. Радуга-дуга стала символом нового учебного года в школе № 15 как олицетворение всех красок жизни. А первый звонок здесь подали Алексей Бабкин и Софья Журавская.

Татьяна СОКОЛОВА

Каждый ученик первого класса получил в подарок брошюру-алфавит «Азбука профессий», подготовленную министерством образования и науки Челябинской области при поддержке губернатора. Традиционно всем первоклассникам депутат ЗСО Челябинской области В.В. Филиппов подарил вкусные завтраки.

Глава Еманжелинского поселения А.Н. Хрулев посетил праздник в школе № 3, глава Зауральского поселения Т.Н. Рубцова – в школе № 15.  Заместители главы района поздравили с началом учебного года школьников 2-й – И.Н. Сабиров, 14-й – С.В. Логанова. Кроме того, ребят и учителей школы № 2 поздравила председатель государственного комитета по делам ЗАГС по Челябинской области Л.В. Рерих. Начальник управления образования администрации района И.Г. Кондакова нанесла визит в школу № 11.