•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В бой идут знатоки

E-mail Печать

В субботу, 18 октября, начался муниципальный – районный – этап всероссийской олимпиады школьников: первыми в бой вступили знатоки астрономии. В воскресенье сразились интеллектуалы, углубленно изучающие английский язык.

В этом году принят новый порядок проведения испытаний, согласно приказу Министерства образования и науки РФ. Во-первых, всероссийская и областная олимпиады в этом году идут параллельно и закончатся в один день – 30 ноября. Раньше они следовали друг за другом. Во-вторых, после проверки работ выводится общий рейтинг участников.

– А это значит, что в следующий этап попадают 15 лучших учеников, – поясняет принцип нововведения заведующая методкабинетом управления образования администрации района С.Н. Сандак. – Раньше на каждую школу была выделена квота: допустим, из классной параллели в муниципальном этапе олимпиады по какому-либо предмету могли участвовать два ученика, которые показали в школе лучший результат. Сейчас – только по рейтингу. По графику все работы были представлены на проверку муниципальным предметным комиссиям. После проверки был выведен общий рейтинг участников школьного этапа, и первые 15 учеников стали участниками олимпиад муниципального этапа. Таким образом, по астрономии среди участников муниципального этапа всероссийской олимпиады большинство учащихся школы № 16, а вот по английскому языку – из школы № 4.

Точно по такой же системе будут определены участники регионального этапа олимпиад. Попадут ли наши ребята в число умников и умниц на областном уровне, покажет время.

Татьяна СОКОЛОВА