•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Борись и побеждай!

E-mail Печать

Два золота в самых престижных весовых категориях завоевали борцы района на турнире «Газпром – детям». В традиционных соревнованиях по греко-римской борьбе, прошедших в красногорском центре «Факел» 29–30 ноября , приняли участие 140 спортсменов из трех областей – Челябинской, Оренбургской и Курганской.

Шадринск, Новоорск, поселки Саракташ и Красноярский, Еткуль, Варна, Пласт, Челябинск… В схватках сошлись призеры не только областных первенств, но и Уральского округа, всероссийских турниров.

Никто из гостей не превзошел хозяев площадки в медальном зачете. Красногорец Александр Журавлев провел на ковре три встречи и доказал свое преимущество в весовой категории свыше 100 кг. Этой осенью Саше исполнилось 14 лет. По итогам спортивного года он чемпион Челябинской области, бронзовый призер УрФО и первенства России среди учащихся.

Обладателю еще одной золотой медали, еманжелинцу Павлу Шутенко, 12 лет. В весовой категории свыше 66 кг выступало девять человек. На счету еманжелинского борца четыре схватки. В настоящее время Павел активно готовится к первенству области, которое намечено на 12 декабря в Магнитогорске.
У команды Еманжелинского района пять серебряных медалей! А это значит есть перспективные ребята и остановились они в шаге от победы – еманжелинец Александр Воробьев (76 кг), красногорцы Глеб Гамов (47 кг), Никита Павлов (62 кг), Руслан Мадияров (54 кг), Максим Утарбаев (50 кг).
Еще пять бронзовых медалей в общую копилку наград добавили красногорские борцы Тимур Хазгалеев (69 кг), Иван Ватутин (62 кг), Егор Хватков (54 кг), Александр Сергиенко (41 кг), Юрий Харламов (38 кг).

Призеры награждены грамотами и медалями. Глава района Евгений Светлов и глава Красногорского поселения Николай Меклер отметили подарками борцов, продемонстрировавших лучшую технику. Начальники служб Красногорского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Рустам Утарбаев и Сергей Пивкин учредили восемь призов для лучших спортсменов.

– С каждым годом, а турнир в рамках программы «Газпром – детям» проходил в четвертый раз, мы повышаем качественный уровень, – рассказал в интервью педагог центра «Факел» мастер спорта России Константин Воязитов. – К нам стараются привезти сильнейших, победителей прошедших накануне отборочных состязаний. В следующем году планируем еще более повысить состязательность и расширить географию, пригласив команды из Свердловской области, Башкортостана и Казахстана. И тогда турнир можно смело назвать международным.

В свободное от поединков время спортсмены смогли поплавать в бассейне, всех гостей потчевали чаем, для участников соревнований были организованы обеды, бесплатное проживание в служебных квартирах ЛПУ. По окончании турнира тренеры выразили большую благодарность организаторам и персоналу центра «Факел» за теплый прием. Возглавил оргкомитет начальник Красногорского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Валерий Михайлов.

Татьяна СОКОЛОВА