Мастер международного класса

Еманжелинскому легкоатлету Александру Чернову присвоено звание мастера спорта международного класса. Норматив МС МК Александр выполнил еще в 2012 году, но приказ из Москвы пришел только 21 января этого года.

Саше 25 лет, он учится на пятом курсе Уральского государственного университета физической культуры и работает спортсменом-инструктором в еманжелинской ДЮСШ, выпускником которой является.

Спортом Саша увлекся еще будучи учащимся 15-й школы и воспитанником детского дома «Надежда». Первая его любовь – футбол, нападающий, он и сейчас с удовольствием выйдет на поле. С футбольными азами его познакомил Анатолий Анатольевич Захаров, ныне педагог центра «Тайфун».

Но смыслом жизни Александра Чернова стала легкая атлетика. В ДЮСШ его тренировал Виктор Александрович Гильгенберг, директор и педагог. На спринтерских дистанциях школьник сначала выполнил норматив второго, а затем и первого взрослого разряда, участвуя в первенствах Челябинской области.

В вузе под руководством МС МК Владимира Николаевича Береглазова Александр стал бронзовым призером России среди юниоров в эстафете, неоднократным чемпионом России среди слабовидящих спортсменов, в том числе и по прыжкам в длину.

В 2011-м Александр Чернов закрепился в основном составе сборной страны среди слабовидящих спортсменов, уже имея звание мастера спорта.
Последнее состязание, где Александр победил в забегах на дистанциях 100, 200 метров и в прыжках в длину, прошло летом 2014 года в Выборге Ленинградской области.

Татьяна СОКОЛОВА