•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинске сотрудники ГИБДД приняли участие в общешкольном родительском собрании

E-mail Печать

В рамках  месячника профилактики дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД 16 апреля  посетили родительское собрание в школе № 14  пос. Красногорского Еманжелинского района.

Выступления на родительских собраниях не являются нововведениями в работе еманжелинской Госавтоинспекции. Одним из поводов для его проведения стало дорожно-транспортное происшествие с первоклассником данной школы в феврале текущего года.

Полицейские напомнили родителям о том, насколько нуждаются дети в их заботе и внимании, в особенности когда дело касается дорожной безопасности. Важным вопросом, который полицейские обсудили с родителями, стали нарушения ПДД юными пешеходами. Нередко дети попадают в ДТП из-за собственной неосторожности и невнимательности: выбегают на дорогу перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят её в неустановленных местах. «Предупредить эти нарушения и исключить риск травматизма ребёнка родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице- отметил старший государственный инспектор  ОГИБДД Дмитрий Мидыхатович».

Автоинспекторы убедительно попросили мам и пап не ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами с детьми. Напоминать им об осторожности нужно ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись по своему микрорайону и показать детям безопасные места и места, требующие особенной осторожности.

Еще один камень преткновения – неиспользование родителями - водителями детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. Сотрудники ГИБДД еще раз напомнили о том, что в ДТП дети-пассажиры получают  более серьезные травмы, чем взрослые. При этом штатные системы активной и пассивной безопасности, применяемые в автомобилях, зачастую не рассчитаны на защиту ребёнка. Поэтому при перевозке юных пассажиров обязательным условием является использование специальных детских удерживающих устройств, самыми надежными из которых по результатам различных тестов и исследований признаны детские автокресла.

И третье на что акцентировали внимание родителей полицейские - это использование велосипедов и скутеров. Напомнили о том, что для использования скутеров требуются права. А на велосипедах при отсутствии велосипедных дорожек, ездить можно только по тротуарам, а лучше всего во дворе дома, не выезжая на улицы города.

Специалист по связям с общественностью ОМВД России по Еманжелинскому району Ирина Пиксаева