Победитель областного конкурса "Воспитать человека"

В Челябинской области завершился областной педагогический конкурс «Воспитать человека», который проходил с 20 по 22 апреля на базе Челябинского областного лицея-интерната для одаренных детей.

Участие в региональном состязании приняли 25 педагогов со всей области. Среди них были руководители, заместители руководителей, педагоги-организаторы, старшие вожатые, педагоги дополнительного образования, классные руководители, педагоги-психологи и социальные педагоги.

Еманжелинский муниципальный район представляла Зазуляк Оксана Викторовна, учитель истории и обществознания нашей школы, руководитель школьного медиацентра.

В течение трех дней педагоги презентовали свои профессиональные навыки и личностные качества. В первый конкурсный день учителя проводили воспитательные дискуссии с детьми. Оксана Викторовна проводила беседу с десятиклассниками областного лицея – интерната, предложив им необычную тему для обсуждения: «СМИ - голодная душа в супермаркете свободы». Педагог предложила необычный формат общения – пресс-конференцию. Сначала учащиеся задавали вопросы, на которые отвечала «гостья», затем учитель и дети поменялись местами. Оксана Викторовна говорит, что этот прием позволил установить контакт с детьми и перейти к дальнейшему обсуждению темы.

Во вторник, 21 апреля, педагоги делились опытом друг с другом. Мастер-класс Зазуляк О.В. «Исповедь убежденного оптимиста» (позитивная информация как путь формирования безопасной информационной среды для детей и подростков) вызвал живой интерес коллег.

В среду, 22 апреля, коллеги дискутировали по проблемам модернизации сферы воспитания в современной России, ее тенденций и перспектив, рисков и ограничений. Для рассуждения участникам конкурса был предложен текст стихотворения М.Ю. Лермонтова «Дума». Каждый педагог должен был выразить свою точку зрения на актуальность этого произведения и высказаться о наиболее спорных вопросах воспитания.

Конкурс «Воспитать человека» проходит в год определения новой стратегии развития воспитания детей в Российской Федерации. Именно новая стратегия должна определить комплекс совместных действий, направленных на обеспечение воспитания подрастающего поколения.

Команда из 5 человек, в том числе и Зазуляк О.В., будет представлять Челябинскую область на всероссийском конкурсе «Воспитать человека - 2015», который пройдет осенью во Владикавказе. Желаем ей удачи и творчества!