•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Лапта, городки и русский футбол. В Еманжелинске прошли соревнования по народным играм

E-mail Печать

Массовые спортивные состязания прошли в минувшую субботу  на спортивной площадке школы № 4. Жители и  гости города состязались в русский футбол, лапту, городки, перетягивание каната. Всего 6 команд, из них 5 еманжелинских: «Ураган», «Молодежь», «Чижики» (центр «Тайфун») , «Борцы» (ДЮСШ), районная администрация и одна команда представляла Еткульский район. Всего в мероприятии приняли участие около 60 человек. Организаторами мероприятия  выступила  Челябинская региональная  общественно-спортивная организация «Русский футбол» и управление культуры, молодежной политики и спорта Еманжелинска. Со словами приветствия, с пожеланиями удачи, победы и хорошего настроения, к собравшимся обратились заместитель главы  района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова,  начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Владимир Бартош, президент МОО "Ресурсный Центр народных командных игр и русского футбола" Алексей Ткаченко.

Перед началом состязания Алексей Ткаченко для тех, кто впервые участвовал в народных играх, рассказал о правилах состязаний.  «Так, например, «русский футбол» -  уникальный вид спорта, нацеленный на возрождение русских традиций, стеночных боев. Команды должны занести мяч в зону соперников, при этом, все, у кого в руках этого мяча нет, бьются с противниками по правилам бокса, для этого участники снаряжаются боксерскими перчатками и шлемами», - отметил Алексей Ткаченко.  Правда решится, сыграть в такой футбол согласились  лишь две команды «Чижики» и «Молодежь». Остальные играли в мини-футбол по установленным правилам. В «городки» и «лапту» учились играть по ходу соревнований. На каждую площадку, а их было три, отводилось по 30 минут, т.е. 2 тура по 15 минут. В финале команды сошли в соревновании по перетягиванию канта.

По сумме всех дисциплин команды «Молодежь», «Ураган» и Еткуль набрали одинаковое количество баллов и разделили первое место. Все участники состязаний были награждены памятными подарками и грамотами управления культуры, молодежной политики и спорта.

В этот день для всех участников народных игр была организована полевая кухня с вкусной гречневой кашей и чаем.

Пресс-служба Администрации ЕМР