В Думу внесли законопроект о трудовом воспитании в школе

Сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков внесли в Думу законопроект о трудовом воспитании на всех уровнях общего образования в России. Документ опубликовали 29 марта.

Сейчас в законе «Об образовании» нет понятия «трудового воспитания». Авторы поправок хотят это исправить.

В их записке к поправкам сказано, что трудовое воспитание важно для «гражданского и нравственного становления личности», чтобы личность разделяла «традиционные духовные ценности». Воспитывать любовь к труду предлагается с «самого раннего детства».

При этом нельзя будет привлекать учеников к труду, «не предусмотренному программой», — без их согласия или согласия родителей.

До этого Министерство образования и науки выступило против предложения закрепить понятие трудового воспитания в федеральном законе. Там говорят, что сами готовят образовательные программы и стандарты, которые должны закрепить в том числе уважительное отношение к труду.

Пресс-служба Администрации ЕМР