В центральной библиотеке отметили общероссийский праздник - День библиотек

29 мая в центральной библиотеке прошел праздник, посвященный общероссийскому Дню библиотек. Библиотеки сегодня – это уже не место, где только дают книги, это центр развития читательской активности, интеллектуальный дом культуры.

Централизованная библиотечная система Еманжелинского муниципального района включает 9 библиотек: центральная районная библиотека, детский отдел и 7 филиалов. На сегодня услугами библиотек района пользуются 25426 читателей.

В Еманжелинской ЦБС трудится коллектив единомышленников, который активно занимается поиском инноваций, оперативно и качественно ведет библиотечно-информационное обслуживание, стремится быть полезным и востребованным общество, принимает участие в областных и районных проектах. Среди достижений ЦБС необходимо отметить, что по результатам независимой оценки среди учреждений культуры района ЦБС заняла первое место и четвертое среди библиотек Челябинской области.

Глава Еманжелинского района Евгений Светлов высоко отмечает профессионализм, творческий подход к работе и добросовестное отношение к своим обязанностям библиотекарей. В этом году им было выделено 300 тыс. руб. на приобретение новой литературы - самый желанный подарок.

Поздравили в этот день работников библиотек почетные гости районной, городской и поселковых администраций, местного отделения партии «Единая Россия», управления культуры, руководители клубных формирований при библиотеках, благодарные читатели.

Почетную грамоту и благодарность Министерства культуры Челябинской области Суминой Светлане (пос.Красногорский) и Татьяне Грицай (г.Еманжелинск), благодарность главы района Людмиле Семикашевой (пос.Красногорский) вручила заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Валентина Бабенкова.

Благодарственным письмом депутата Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова помощник депутата Анна Шевкунова отметила Нину Збицкую и от имени Валерия Васильевича тепло поздравила всех работников ЦБС: «Во все времена библиотеки выполняют в районе благородную миссию, обеспечивая доступ нашего населения к знаниям, развивая культуру, помогая образованию. Благодаря вам связь между человеком и книгой жива, хотя ее и вытесняют современные технологии.  А те мероприятия, которые вы проводите в стенах своих учреждений для детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов нашего района всегда проходят тепло, уютно. Желаю и впредь оставаться теплым очагом культуры и вдохновения, чтобы огромный жизненный опыт и творческий потенциал библиотекарей служили на благо читателей».

В праздничной программе для виновников торжества и гостей выступали коллективы ДШИ и ЦДТ «Радуга»

Различные викторины, презентации и конкурсы подготовили сами библиотекари.

Заключительные слова праздника как нельзя лучше выражают сущность нужности библиотек: «Библиотека была, и будет священным храмом живых печатных слов...».

Пресс-служба Администрации ЕМР