Музей почтовой связи приглашает южноуральцев на выставку советских открыток, посвященных 1 сентября

31 августа в областном Музее почтовой связи откроется выставка, приуроченная к началу учебного года. В экспозицию вошли открытки советского периода из личной коллекции челябинского филокартиста, директора музея изобразительных искусств Станислава Ткаченко.

Для экспозиции коллекционер предоставил полсотни почтовых карточек, самые ранние относятся к 1950-м годам прошлого столетия. На открытках, созданных известными советскими художниками и фотографами, изображены главные символы и герои праздника: первоклассники в новенькой форме, оставленные дома грустные игрушки, классические праздничные букеты и даже необычные учащиеся лесной школы. Выставка будет интересна как профессиональным филокартистам, так и самой широкой аудитории: детям откроет удивительный мир открыток, взрослым подарит ностальгические воспоминания о школьных годах.

Экспозицию презентует ее автор – Станислав Ткаченко. «Для детей 1 сентября – это «первый раз в первый класс», прощание с каникулами, встреча с друзьями, безграничный мир открытий и постижение неведомого. Для взрослых – это тоже особенный день. Школа – в далеком прошлом, но живо ощущение праздника, ожидание светлых перемен. В советской открытке, посвященной 1 сентября, или, как с 1984 года этот праздник именуется, Дню знаний, присутствует это праздничное состояние, – рассказывает филокартист Станислав Ткаченко. – Я постарался выделить основные темы праздника, его сюжетные линии и символику».

Экспозицию дополняют школьные предметы советского периода из фондов Музея почтовой связи. Личные вещи – портфели, линейки, тетради – передали в дар хранителям почтовых раритетов ветераны связи. Среди экспонатов есть и уже почти забытые предметы: деревянные счеты и часы-будильник.

В рамках открытия экспозиции, посвященной Дню знаний, будет проведена акция по благотворительной подписке «Дерево добра». Все посетители смогут сделать доброе дело, подарив учреждениям – детским домам, школам, библиотекам – подписку на обучающую и развивающую литературу.

Открытие выставки состоится 31 августа в 11:00 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64 (Музей почтовой связи). Вход – свободный.

Информационная справка

УФПС Челябинской области – филиал федерального почтового оператора ФГУП «Почта России», предоставляющий услугу почтовой связи населению Южного Урала. Включает 715 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.

Музей почтовой связи Челябинской области создан 16 марта 2007 года. Три экспозиционных зала (основной, «Фронт и тыл. Почтальоны – связные войны», «Быт почтовика») отражают историю российского почтового дела и почты Челябинской области. В фондах музея более 21 тысячи экспонатов.